1148

Отдыхать надо с умом!

В Атырау педагог разработал дневник для школьников, в котором предлагает планировать свободное время.

Отдыхать надо  с умом!

Учитель Шота КАНАТОВ сначала опробовал дневник на своих троих детях, а затем решил предложить управлению образования.

- Однажды заметил, что мои дети слишком много сидят в телефоне. Тогда отложил все дела и разработал дневник. В нем ребенок должен отметить, чем займется с утра и до вечера. Где-то изобразить в виде рисунка. Строить планы и пытаться их осуществлять. Ребятам моим понравилось, они отмечали, что с дневником стало больше свободного времени, причем стали успевать и уроки делать, и по дому помогать, еще и на улицу время осталось, - говорит Канатов.

Проектом заинтересовались в методическом центре управления образования и внедрили его в 20 школах всех районов Атырауской области. Итоги проекта подвели в областной национальной гимназии им. К. Дутбаевой.

- Это не просто заполнение дневника, а творческая работа, мотивация для ученика, - считает учитель средней школы им. М. Баймуханова Макатского района Гаухар БАЛПЕИСОВА. - Наша школа принимала участие в этом проекте. Мы даже подали предложение, чтобы создать специальную онлайн-платформу и дневник оцифровать. В дневнике ребята пишут цель как на месяц, так и на неделю. У них есть день кино, день спорта, отдельно - день семьи.

По словам заместителя директора методического центра управления образования Атырауской области Унербека ЕРГАЛИЕВА, дневник свободного времени способствует личностному росту не меньше, чем популярные нынче уроки коучей и тренеров по психологии.

Надежда ШУМИЛИНА, фото автора, Атырау

Поделиться
Класснуть