3348

Выпустили зверя

Ежегодный центрально-азиатский фестиваль самых диких уличных танцев прошел в Алматы. Как всегда, на ATA Session прикатили соседи - ребята из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и России. Всего более 500 человек. Два дня потели на мастер-классах, натирали танцпол. Было ощущение, что и ночевали где-то возле сцены - уж очень по-домашнему разложились они неподалеку со своими рюкзаками.

Выпустили зверя

Лучший popping показал алматинец Aсхат ТОЛЕГЕНОВ. А в хип-хопе раздал стиля Владимир МЕЩЕРЯКОВ, он же Hiphoppovich из Ташкента. Но на этот раз на ATA Session зажигали девочки. Дэнсхолл-танцы не для слабонервных - шортики, облегающие маечки и движения, когда кажется - еще чуть-чуть, и увидишь весь внутренний мир танцорши. Впрочем, не спешите цокать языком осуждая. Эта хореография, конечно, гремучий коктейль из акробатики и эротики. Дети ее не танцуют. А вот мужчины нет-нет да и пробиваются на сцену.

Но распределители баттлов были на этот раз маскулинно-суровы: пусть у зрителей и других танцоров глаз радуется - в дэнсе только девочки. И какие! Вердикт был за участницей проекта "Танцы" дикой королевой дэнсхолла из Челябинска Тасманией. Участницы за творчеством Тасмании - Анастасии ЗАСЫПКИНОЙ - явно следили, поэтому старались поразить ее величество ее же излюбленными "фишками". Публика старания оценивала очень эмоционально. Но королевы - народ простой: Настя выбрала ту, которая выписывала попой знак бесконечности лучше всех, - Di MIGHTI, то есть Диану ИБРАЕВУ из Петропавловска. Девушку, безусловно, поразительную. Объяснить, как она из стойки на голове вдруг приземлялась в шпагат, не могли ни законы гравитации, ни просмотр танца в замедленной съемке.

Юная Princess, она же Малика НУРУШЕВА из Костаная, в свои восемь лет просто разрывала танцпол. И хотя бойко заглянуть в глаза соперниц ей было тяжеловато, она всячески выражала готовность сравнять их с землей.

Еще одна львица баттлов - маленькая танцорша Элая. Юная профи вакинга алматинка Элая БАЙШАКОВА дошла до финала и там справилась с подколом от диджея, который вынудил девчонок танцевать этот манерный танец под тойский мега-хит "Кайдасын". Но Элаю, которую в шутку назвали киллером танцпола, этим было не пронять. Она потом еще и схлестнулась в "битве стилей" с Эмой АСАНБЕКОВЫМ, одним из братьев-близнецов набирающего популярность в танцевальном мире семейного подряда Hustletwinz. 

Братья-танцоры из Кыргызстана круты и перспективны - дошли до полуфинала чемпионата мира по современным танцам Fusion Concept Festival в Париже. Наблюдать, как они выходят в баттле друг против друга, - первостатейное удовольствие, и жюри ATA Session в нем себе не отказало. Ома продул брату Эме, а тот поднатужился и обошел в финальном баттле крошку Элаю. Домой, в Бишкек, он повез звание победителя в номинации All styles.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть