1347

Киберномады против насилия

В Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин стартовала кампания "16 дней активных действий против гендерного насилия", которая завершится в такую же немаловажную дату - 10 декабря, в Международный день прав человека.

Киберномады против насилия

Дали старт тематическим мероприятиям и в столице: в популярном у горожан триатлон-парке представили мурал Сyber Nomad, первый из серии работ по одноименной концепции.

- Каждая шестая женщина когда-либо испытывала насилие со стороны своего партнера. Каждая пятая подвергалась психологическому насилию. Насилие над слабым полом происходит повсюду, оставаясь самым разрушительным и самым игнорируемым преступлением против человека в мире. Нам хотелось бы представить, как мир будет выглядеть без насилия, и мы решили придать этим размышлениям художественную форму, - отметил представитель фонда ООН в области народонаселения UNFPA в Казахстане и страновой директор в Туркменистане и Кыргызстане Ронни ЛИНДСТРОМ.

В Казахстане, к сожалению, проблема эта тоже неизменно актуальна. Не понаслышке знает о ней и создательница эскиза мурала казахстанская художница с ником Charly SWORD, рассказавшая на презентации мурала о том, как обращался с ней ее бывший молодой человек.

- Эта тема заслуживает того, чтобы о ней говорить. Я представила вселенную киберномадов. Если у нас есть вселенная, где женщин всячески унижают и притесняют, то наверняка где-то есть и вселенная, где нет такого отношения. Персонаж мурала - реальный человек, воплощенный в образе кочевницы, в ней заключена сила любви, достоинства и вдохновения тела и души, - разъяснила задумку девушка.

На самом деле на каменном "холсте" - ярко-розовая инопланетянка, тем не менее с классическими казахскими украшениями и орнаментами на теле. Вокруг - стартующие юрты, лунные пейзажи. Но акцент - на золотой цепи, рвущейся на лебединой шее инопланетной красавицы. Именно разорванная цепь и символизирует освобождение от оков насилия, стереотипов и унижения.

Ольга КЕЦ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее