1553

И стар, и млад снегу рад

26 ноября состоится официальное открытие горнолыжного сезона на самом популярном курорте страны - "Шымбулаке"

И стар, и млад снегу рад

1 000 237 человек - именно столько посетителей было зарегистрировано здесь за год, с ноября 2021-го до ноября 2022-го, причем зимой курорт посетили 500 206 человек, а летом 500 031. Эти данные мало того что почти вполовину больше предыдущего сезона, но и вывели "Шымбулак" на долгожданный официальный уровень всесезонного курорта!

Накануне состоялась традиционная встреча журналистов - любителей лыжного спорта из клуба SCIJ Kazakhstan с руководством "Шымбулака". Мы спросили у генерального директора ГК "Шымбулак" Рината АБДРАХМАНОВА, может ли дорогой горнолыжный спорт быть доступным?

- Для этого у нас действуют различные социальные программы. "Спорттык Алматы" - социальная программа обучения катанию детей из малоимущих семей, этот концепт ГК "Шымбулак" развивает совместно с акиматом города. Кстати, бесплатные курсы обучения катанию на горных лыжах в первую очередь могут посещать члены многодетных и малообеспеченных семей.

Другой проект осуществляется совместно с Samruk Kazyna Trust - это программа обучения катанию на лыжах детей с аутизмом.

На курорте действует скидка 30 процентов на проезд на канатной дороге для многодетных семей и на катания для студентов и новичков. 92 617 человек воспользовались этой программой в сезоне 2021-2022 года.

Также на курорте действует бесплатный проезд на канатной дороге и катание в будние дни для инвалидов, пенсионеров и детей до пяти лет включительно.

- Неужели пенсионеры тоже катаются на горных лыжах?

- Да, и весьма активно. Причем некоторым из них за 80 лет, чем, конечно, можно только гордиться! За прошедший сезон данной программой воспользовалось 90 160 детей и 8962 пенсионера.

- Повысится ли стоимость абонементов в этом сезоне?

- Максимальное количество посетителей в день, которое может обслуживать курорт без ущерба комфорту посетителей - это 6500 человек в день. В то же время в минувшем сезоне показатель пикового количества посетителей в день достигал 12 520 человек. Мы проанализировали прошлые сезоны, посмотрев загрузку склонов и канатных дорог в будние и выходные дни. И пришли к выводу, что определенный дискомфорт на трассах, особенно в выходные дни, сказывается на безопасности. Также мы проводили опрос гостей весной и летом, большинство из наших постоянных гостей сами предлагали поднять цены на ски-пассы в выходные дни, чтобы снизить нагрузку на склонах. Но мы, понимая, что "Шымбулак" должен быть доступным для большинства гостей, оставили ценовую политику по абонементам на катание в пределах прошлого сезона.

Анастасия НАУМЕЦКАЯ, фото Алексея МАЛЬЧЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть