1145

Те ещё кадры

X Международный кинофестиваль студенческих и дебютных фильмов "Бастау" пройдет в Алматы. Для участия в нем в оргкомитет уже поступило свыше тысячи заявок. 

Те ещё кадры
Молочная девочка

Юбилейный фестиваль поставил даже свой географический рекорд: отборочная комиссия уже определила около 60 картин более чем из 40 стран мира. Среди конкурсантов этого года режиссеры из Японии и Австралии, Нидерландов и Палестины, Великобритании и Колумбии, Израиля и Германии.

У фестиваля появились и новые награды. Например, "Лучший азиатский фильм", которая присуждается на нескольких десятках кинофестивалей по всему миру. С этого года получить ее можно будет и на "Бастау", где теперь учреждено жюри этой награды - Объединение по продвижению азиатского кино (NETPAC).

С этого года автору лучшего игрового короткометражного фильма также будет вручаться премия имени Калыкбека САЛЫКОВА. Салыков ворвался в киномир в начале 1980-х. Уже вторая его киноработа - короткометражный фильм "Золотой мекре" - удостоилась приза на фестивале "Молодость-85" в Киеве. После этого был культовый "Балкон", принесший режиссеру всесоюзную славу и приз фестиваля "Дебют" (Москва). В 1992 году Салыков снял картину "Любовники декабря". В 1995-м трагически погиб в автомобильной катастрофе. Это не единственная именная премия, которая вручается на "Бастау". В рамках фестиваля лучший документальный фильм традиционно удостаивается приза имени одного из корифеев казахстанского документального кино народного артиста Казахской ССР режиссера Ораза АБИШЕВА.

Откроет череду показов полнометражный фильм режиссера Яны СКОПИНОЙ "Скоро кончится лето". В основе сюжета - жизнь многонационального двора. Фильм этот из разряда "назад в 90-е", на фоне песни группы "Кино", в объективе - жизненные перипетии главного героя по имени Баха. В полном метре молодой режиссер пробует себя впервые. А вот на фестивале она вовсе не дебютант. На V фестивале "Бастау" Яна блеснула с короткометражной лентой "Ты что-то прячешь в кулаке" и была признана лучшей.

Закроет фестиваль трогательная история о молодом кондитере "Молочная девочка", срежисированная Мади БАЛЖАНОВЫМ. Чудная девушка Жамиля сделает вашу жизнь слаще взмахом своей кулинарной лопатки, а ее возлюбленный Самат, мастер на все руки, починит любую сломанную вещь, которая вам очень дорога. Не ждите счастья, творите его своими руками - внушает зрителю и молодым коллегам фильм.

- Главной идеей для нас всегда было создать инфраструктуру, которая выстраивается вокруг главных героев этой истории: режиссеров, операторов, драматургов, молодых актеров, которые делают первые шаги. Нужно дать им это почувствовать, - подчеркивает президент фестиваля Сергей АЗИМОВ.

Открытие фестиваля состоится 29  ноября в Казахском национальном театре оперы и балета имени Абая. Показы также пройдут в кинотеатре Chaplin Cinemas.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть