1020

Молодые - им полезно?

Все годы, что в Актобе существуют молодежные стройотряды, жасылеловцы добирались до мест очистки - на пляжи и водо­хранилища - как могли...

Молодые - им полезно?

Подобная ситуация вполне устраивала как руководство области, так и курирующих работу жасылеловцев управлений. И только по счастливому стечению обстоятельств до сегодняшнего дня ребята - а это школьники и студенты, не попали ни в аварии, ни в другие ЧП.

При этом ежегодный бюджет жасылеловцев довольно солидный. В этом году, к примеру, для них из казны выделили без малого 285 млн тенге. На худой конец, в городе есть специализированные автотранспортные предприятия плюс школы, у которых на летнее время можно было арендовать автобусы. Но этим в акиматах никто не заморачивался.

Впрочем, теперь, как отметили в областном акимате, жасылеловцы не будут устраивать пешие марафоны, чтобы добраться до места очистки. Аким Актюбинской области Ералы ТУГЖАНОВ решил обеспечить участников стройотрядов автобусами. А еще обмолвился, что неплохо было бы их трудоустроить после завершения сезонных работ.

- Это молодежь, которая стремится к труду. Все участники “Жасыл ел” должны быть трудоустроены, в том числе и студенты, - заявил на аппаратном совещании по благо­устройству города глава региона Ералы Тугжанов.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Айзата АТШЫБАЕВА, Актобе

Поделиться
Класснуть