1131

Вместе с песней

Хорошую традицию придумала себе педагог по вокалу из Алматы Ирина РЫБАКИНА - в День учителя она вместе со своими учениками отправляется в детский дом с концертом.

Вместе с песней

В этом году их поющий десант посетил Алматинский областной детский дом №1. Здесь юные вокалисты частые гости. Привозили свой мюзикл и музыкальные сказки. На этот раз в программе музыкально-хоровые композиции.

- Музыка и занятия вокалом укрепляют здоровье, оказывают психологическую поддержку растущему организму, дыхательные упражнения укрепляют бронхи и легкие, музыка развивает оба полушария. Во время пения в организме образуется вещество дофамин, поднимающее настроение. А коллективное пение укреп­ляет отношения, учит слушать и слышать других, общаться в коллективе и находить новых друзей, - уверяет Ирина Яковлевна.

Не так давно появилось у нее новое увлечение - свой канал в YouTube, где Ирина Яковлевна дает обучающие уроки. Время в пути - возможность поговорить с педагогом. У сцены ее завертит привычная круговерть - любит, чтобы выступление прошло душевно и с огоньком.

- Сколько себя помню, вся моя жизнь связана с музыкой и пением. Окончила музыкальную школу в Балхаше, где мы жили с родителями, поступила в педагогическое училище, - рассказывает о себе Ирина Яковлевна. - Мне предложили совмещать учебу с работой концертмейстера. Это был бесценный опыт. Я видела работу с каждым студентом - а их было 30 в группе, с которой я занималась, - и у каждого свой тембр голоса, разные музыкальные способности и возможности, диапазон. С каждым студентом педагог работал по-своему, подбирал соответствующий репертуар, а я всему этому училась.

Первое место работы - по большой любви - в обычной средней школе. Всегда мечтала работать с детьми. Ученики Ирины Рыбакиной, где она организовала три хора из младших, средних и старших школьников, а также хор мальчиков, стали брать золото городских смотров художественной самодеятельности. В 1992 году одна из ее учениц вышла в финал детского вокального конкурса “əнші балапан” в Алматы и стала его лауреатом.

В это же время новый вызов себе - работа хормейстером в народном ансамбле песни и танца “Балхашские зори”. В хоре было 35 участников - женщин и мужчин, парней и девушек. Репертуар самый разнообразный: сложные произведения классического направления, народные песни на казахском, украинском, грузинском языках, произведения современных композиторов, лирические песни о любви…

- Хотелось попробовать свои силы в работе со взрослым опытным коллективом, где многие участники пели уже много лет и были старше меня по возрасту, - улыбается Ирина Яковлевна. - Наш ансамбль был неизменным участником всех городских масштабных мероприятий, а хор был известен не только в городе, но и в области и республике, ездили на гастроли по всей стране.

Потом был переезд с семьей в Алматы. Новая работа и новая музыкальная студия на базе школы. Ирина Рыбакина создала вокальный ансамбль девочек “Радуга” и вокальную группу мальчиков “Хорошее настроение”. В школе тут же появились ансамбли скрипачей и гитаристов, оркестр казахских народных инструментов, хор и солисты. В прошлом году Ирину Рыбакину, отмеченную в номинации “Лучший педагог вокала”, пригласили в жюри международного конкурса Gulnarfest.

- Я заметила интересную тенденцию: еще в конце 70-х годов основным видом пения в Казахстане был академический вокал. Но сейчас эстрадный вокал во всем его разнообразии стал самым популярным жанром, - отмечает Ирина Рыбакина. - А еще у нас появилось очень много поющих детей с отличными музыкальными и вокальными данными. Больше родителей уделяют внимание вокальному развитию детей.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть