3044

Расправили крылья

Выставка голубей Семиречья прошла в Алматы. Более двух лет не слетались вот так - птицей похвалиться и поговорить - увлеченные пернатыми казахстанцы. “Коронная” пандемия. Она выкосила ряды голубеводов в прямом и переносном смысле. Новый повод для встречи - выставка, которая оказалась очень демократичной. Ее даже провели в привычной для этих окрыленных товарищей и их питомцев среде обитания - на рынке “Турксиб”.

Расправили крылья

Получилась выставка практически монопородной. Хотя птиц на ней было представлено около пятисот. Но это уже обстоятельства. Так вышло, что самая популярная порода голубей, которую держат у нас, - узбекские двухчубые, или лысые. Голуби эти бойные, то есть по “техусловиям” могут вытворять в небе виражи и эффектные сальто. Печаль в том, что большинство владельцев, опасаясь за сохранность коллекции, птицу в полет не выпускают. Причина есть - хищники пернатые и двуногие. Но есть и отчаянные головы, которые, как и раньше, считают: рожденный летать не должен быть заключен в голубятне. Пусть и самой навороченной.

- Эта масть называется “гульбадам” - “цветущая голова”. Сам голубь белый, а подбой (перья на шее и голове. - Ю. З.) - крас­ный, - крутит птицу в руках, демонстрируя ее породные качества, Сергей ЦВЕТКОВ. Кстати, он один из тех, кто еще выпускает птиц в небо. - А это авлак. Поглядите, он словно в сизом кафтане. Кстати, авлак - одна из немногих мастей, где допускается черный глаз у птицы. Остальные глаз имеют исключительно белый или голубой.

Вообще, здешнее собрание мало чем отличается от ярмарки - обалдевшие от незнакомой обстановки голуби таращатся на зрителей из клеток. Хозяева же делятся новостями. Некоторые участники добирались на выставку издалека. Петр БОНДАРЕНКО из Талдыкоргана увлекается голубями с пяти лет. И сейчас пернатые - дело для души и чтобы не заскучать на пенсии.

- Не держал голубей только когда в армии служил, - признается он. - Но к этому должна лежать душа.

Азизжан БАБАЖАНОВ из Тараза привез на выставку своего голубя-чемпиона. Совсем недавно его семимесячный питомец капкан обошел всех пискунов на специальной выставке, в которой участвовали голубеводы из Казахстана и Кыргызстана. Эту породу Азизжан любит за красоту оперения.

Чтобы добраться на выставку, братья ХАЛИЛОВЫ из Тараза даже машину вскладчину нанимали. Но поразили всех даже не птицей. Таразским голубеводам удалось вырастить в своей семье мальчишек, которых тянет на голубятню! Ведь сейчас молодое поколение не интересуется увлечением отцов и дедов, они предпочитают смартфон. А вот Суркан и Серкан ХАЛИЛОВЫ голубей кормят, чистят клетки и даже гоняют по крышам.

- В телефон тоже любим поиграть, - смеются мальчишки в ответ на мое предположение, что старшие просто лишили их смарт­фонов, чтобы приобщить к голубеводству. - Но птица - это же живое существо. Радуемся очень, когда говорят, что у нас самые красивые и ухоженные голуби. Хотя наши друзья-одноклассники голубями никак не заболеют.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть