943

Чай для своих

Самый уютный и вкус­ный фестиваль алматинской осени прошел в сквере возле оперного театра на выходных. Одно название чего стоит - Shаi isheik.

Чай для своих

Нерезидентам сложно понять все смысловые нагрузки этого понятия. Это не просто “попить чайку”, а особое чаепитие, когда завершены важные дела, ушли гости и уже можно расслабиться, своим кругом сесть за стол, чтобы обсудить, как все прошло.

- Мы, организаторы фес­тиваля, в этом году поняли, что в течение сентября было очень много разных массовых событий, - улыбается Айнура УМАЕВА. - Город на какое-то время стал одной большой площадкой для фестивалей, ярмарок, концертов. Это дает большую эмоциональную нагрузку на горожан, поэтому мы решили сделать такое камерное мероприятие с душевной атмосферой, “для своих”. Уверены, что запоминающимся может быть не только многотысячный фестиваль, но и такое мероприятие.

Вот почему никто не собирался ставить рекорды, готовить огромные казаны плова или гигантские роллы. Сквер рядом с фонтаном “Неделька” приглашал прохожих перекусить вкусненького, волонтеры играли с детьми, диджей создавал настроение музыкой, на огромном экране крутили документальные кадры, показывающие старый город Верный и его основателей. Изюминкой фестиваля стал культовый фильм “Наш любимый доктор”. Ни одна клумба от нашествия гостей не пострадала, никаких гор мусора фестиваль пос­ле себя не оставил. Повара шутили с публикой и между собой, дружно придумывали рекламные слоганы и писали их мелом прямо на асфальте. А прохожие были счастливы, потому что покушать в нашем городе любят.

В одном из киосков мексиканскую кухню предлагал кубинский повар Густаво СУБИСИРАТА:

- Я 30 лет назад случайно попал в Алматы и влюбился в этот город. Так и остался здесь, - улыбается он, заворачивая фасоль и мясо в лепешку. - Кулинарному искусству нигде не учился, я повар от бога! Кстати, я не только мексиканские блюда готовлю, а любые, мне достаточно один раз увидеть, как это делается. Особенно хорошо у меня получается бешбармак и сырне. И вот что я хочу сказать: считается, что Париж - это романтический центр Европы, так вот, Алматы - самый романтичный город Азии! Здесь удивительные люди и очень вкусные продукты. Здесь невозможно не влюбиться.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Тимофея ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть