5650

Территория процветания

Новая индустриальная зона регионального значения появится в Алматинской области. Соответствующее постановление подписал аким региона Марат СУЛТАНГАЗИЕВ. Под ее возведение отведено 200 гектаров земли в Енбекшиказахском районе, рядом с селом Шелек. На проектно-изыскательские работы из бюджета будет выделено свыше 104 миллионов тенге.

Территория процветания
Здесь раскинется индустриальная зона.

Среди рек и гор

Енбекшиказахский район расположен на юге Алматинской области. Административным центром является город Есик. Местность окаймляют величественные горы Караш, Бакай, Сарытау, Согети и Торайгыр. На юго-западе искрится ледниками и снегами самая высокая точка - гора Саз.

По территории района протекают реки Иссык, Турген, Киикбай, Шолак, Шыбыкты, Белшабдар, Каратурык, Лаварсаз, Асы и Шилик. На них вырабатывают электроэнергию малые гидро­электростанции. На склонах гор расположены Таутургенские и Корамские минеральные источники.

Кроме того, на территории района находится часть Иле-Алатауского государственного национального природного парка площадью 63,5 тыс. га, Алматинский заповедник, Иссыкский курган и заказник Шынтурген.

Район сельскохозяйственного назначения

В Енбекшиказахском районе находятся три крупных и пять средних предприятий, на долю которых приходится 65,4% от общего объема производимой промышленной продукции.

Доля района в объеме промышленного производства области составляет 4,3%, в том числе он занимает одно из ведущих мест по производству и переработке молока, виноградных вин и натуральных соков.

По состоянию на 1 января 2020 года в структуре промышленного производства 88,5% приходилось на обрабатывающую промышленность, 6,1% - на производство и распределение электроэнергии, газа и воды, 4,7% - на горнодобывающую промышленность и разработку карьеров.

Что касается аграрного сектора, то в структуре валового производства продукция растениеводства занимает 68,6%, животноводство - 31,2% и услуги - 0,2%. На район приходится 18% областного объема валовой продукции сельского хозяйства.

Так, в 2019 году валовой выпуск продукции сельского хозяйства составил 152,3 млрд тенге. В районе имеется 361,6 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, или 4,4% от всей площади по области, в том числе пашня - 85,6 тыс. га, из них орошаемая - 77,6 тыс. га. Район занимает первое место по производству зерновых, овощных культур, плодов, ягод и винограда.

Площадь плодово-ягодных насаждений составляет 6705 га, из них интенсивных садов - 1600 га и виноградников - 2863 га. За текущий год на площади 538 га заложены плодовые саженцы, из них интенсивных садов - 375 га.

Действуют 19 фруктохранилищ и два овощехранилища, общая вместимость составляет 35 360 т фруктов и овощей. В 19 крестьянских хозяйствах имеются 109 теп­лиц общей площадью 17,5 га.

Хорошее расположение

В 80 км от города Есика расположилось село Шелек (административный центр одноименного сельского округа), в котором проживают 34,5 тыс. человек. Земельный фонд округа составляет почти 9416 га, из которых практически половина - это земли сельскохозяйственного назначения. В округе 539 крестьянских хозяйств, 144 товарищества с ограниченной ответственностью и 739 объектов сферы обслуживания.

Во владении хозяйствующих субъектов округа имеется 4800 голов крупного рогатого скота, свыше восьми тысяч овец и коз, почти 800 лошадей.

В структуре стоимости валовой продукции сельского хозяйства удельный вес продукции животноводства составляет 56%, растениеводства - 44%.

Поэтому совсем неудивительно, что отраслевой направленностью создаваемой индустриальной зоны (ИЗ) “Шелек” будет переработка сельскохозяйственной продукции.

Как отмечается в концепции создания индустриальной зоны регионального значения, выбор места для ее создания был далеко не случайным. Во-первых, наличие многочисленных рек позволит обеспечить ИЗ не только необходимой для сельскохозяйственной деятельности водой, но и электроэнергией.

Во-вторых, село имеет хорошие транспортно-логистические связи с основными функциональными зонами Алматы (к слову, южная столица находится от села всего в 125 км) и, кроме того, через Енбекшиказахский район проходит дорога Хоргос - Алматы.

Расстояние до железной дороги от села составляет всего 9 км, а до автомобильной трассы - 2,6 км, что с лихвой решает все вопросы логистики.

Грандиозные планы

Согласно постановлению акима Марата СУЛТАНГАЗИЕВА, срок функционирования ИЗ “Шелек” - 25 лет. Управление объектом поручено ТОО “Управляющая компания индустриальных зон Алматинской области”, учредителем которого является АО “Управляющая компания специальной экономической зоны “Хоргос - Восточные ворота”.

Площадь индустриальной зоны “Шелек” составит 200 га.

Как отмечают авторы концепции, создание ИЗ “Шелек” позволит повысить эффективность использования потенциальных возможностей территории, улучшить условия труда, повысить уровень занятости и качества жизни населения посредством реализации комплексного подхода к размещению производительных сил на территории индустриальных зон Алматинской области, сформировать господдержку приоритетных направлений технического перевооружения производств и механизмы для повышения эффективного функционирования предприятий, расположенных на территории индустриальной зоны, а также обеспечить комплексный подход к модернизации промышленности Енбекшиказахского района через превращение градостроительной политики в активный инструмент долгосрочной промышленной политики государства.

Кроме того, ИЗ “Шелек” позволит более рационально использовать промышленный потенциал Алматинской области, земельные, природные и трудовые ресурсы, развить институт государственно-частного партнерства и научный потенциал региона, повысить инвестиционную привлекательность, освоить выпуск новых видов товаров, востребованных на внутренних и внешних рынках, и за счет этого сократить импортозависимость, увеличить рост занятости населения и создать кадровый потенциал в высокотехнологичных отраслях производства.

Рост занятости населения - актуальный вопрос для сельского округа. Согласно последним данным, доля экономически активного населения составляет 19 250 человек (общее число жителей - 34 586). При этом безработных насчитывается 950 человек.

“Потребность в трудовых ресурсах Енбекшиказахского района определена в 65,4 тысячи человек, а с перспективой развития индустриальной зоны численность работающих увеличится. Это позволит не только снизить уровень безработицы в регионе, но и задействовать кадровый потенциал региона”, - прогнозируют авторы концепции.

При этом отмечается, что благодаря ИЗ “Шелек” уже к 2029 году будет создано порядка 4,7 тыс. новых рабочих мест.

Среди других плюсов от появления новой индустриальной зоны - модернизация и диверсификация структуры ВВП республики, формирование высокотехнологичных предприятий в индустриальной зоне, способствующих снижению зависимости экономики от сырьевого комплекса, создание условий для содействия ускоренному развитию малого и среднего бизнеса и привлечения отечественных и иностранных инвесторов, снижение затрат на коммунальные услуги и электроэнергию для участников индустриальной зоны и многое другое.

Однако главным плюсом создания индустриальной зоны станет возможность переноса промышленных предприятий из Алматы, что позволит значительно улучшить экологическую обстановку в южной столице.

“Кроме того, учитывая модернизацию общей транспортной системы, использование скоростных транспортных средств и изменение перспективных норм доступности объектов обслуживания, село Шелек может стать потенциальным городом-контрмагнитом”, - отмечается в документе.

25 пишем, 4 - в уме

Естественно, создание такого проекта с нуля потребует немалых вложений. Срок реализации проекта составляет 29 лет. Из них четыре года уйдет на проектные и работы по строительству объектов инженерно-транспортной инфраструктуры. Оставшиеся 25 лет - период эксплуатации индустриальной зоны.

“Финансирование строительства транспортной инфраструктуры в Енбекшиказахском районе планируется осуществить за счет бюджетных средств на безвозвратной основе. Источниками финансирования инвестиционных проектов, которые планируется реализовать на территории индустриальной зоны, являются собственные и заемные денежные средства предприятий (инвесторов)”, - пишут авторы концепции.

Как уже отмечалось выше, на проектно-изыскательные работы из бюджета будет выделено свыше 104 млн тенге. Однако, как говорится, игра стоит свеч.

“Социально-экономическая значимость проекта и необходимость его реализации очевидна. Полученные интегральные показатели коммерческой эффективности характеризуют данный инвестиционный проект как финансово устойчивый и выгодный для вложения инвестиций. Исследуемые экономические условия для создания индустриальной зоны в Енбекшиказахском районе благоприятны с точки зрения всех участников. Проект имеет социальную направленность в виде создания новых рабочих мест, а также обеспечивает достаточно высокую бюджетную эффективность и вполне ожидаемую привлекательность, что подтверждают показатели коммерческой эффективности проекта”, - резюмируют авторы концепции.

Григорий ГАРАНИН, Алматы

Поделиться
Класснуть