1232

Без страха и упрёка

В Восточно-Казахстанской области два нагрудных знака вручили ефрейтору Нацгвардии, который, рискуя жизнью, спас ребенка.

Без страха  и упрёка

16 июля в реке Ульба едва не утонул 6-летний мальчик. Поблизости оказался военнослужащий воинской части 3477 ефрейтор Тилек КУМАРБЕКОВ. Услышав крик о помощи, он, не раздумывая, прыгнул в воду. Подхватив тонувшего ребенка, поплыл к берегу и вытолкнул его из воды. Однако сам потерял сознание и начал тонуть. К счастью, сбежавшиеся на берег люди смогли вытащить гвардейца. Прибывшая бригада скорой помощи реанимировала Тилека по пути в больницу.

А на днях награда нашла героя. По поручению заместителя министра внутренних дел, главнокомандующего Национальной гвардией Тилека наградили нагрудным знаком “Ұлттық ұлан қызметінің үздігі”. Ему же приказом командующего региональным командованием “Шығыс” НГ РК присвоили нагрудный знак “Қоғамдық тəртіпті сақтағаны үшін”.

В воинской части 3477 торжественно чествовали героя перед сослуживцами. Были приглашены и родители Тилека.

- Конечно, нас холодный пот прошиб, когда узнали, что сын был на волоске от гибели. Но он не мог поступить иначе. Спасать других, рискуя собственной жизнью, - это долг всех военнослужащих, - сказал отец гвардейца Амантай КУМАРБЕКУЛЫ.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть