792

От звонка до звонка

390 тысяч заявлений о приеме детей в первый класс принято в Казахстане. Ожидается, что в новом учебном году в первый класс пойдут около 405-410 тысяч казахстанских детей. Уже сейчас известно, что 70 процентов родителей выбрали для своих чад обучение на государственном языке.

От звонка  до звонка

Наибольший процент охвата казахским языком наблюдается в школах Кызыл­ординской (89,7 процента), Западно-Казахстанской (85,4 процента), Мангистауской (87,6 процента) и Жамбылской областей.

Подать документы о зачислении ребенка в первый класс можно было с 1 апреля. И уже 1 августа завершается срок приема документов. После этого школам дается время подготовиться к организации учебного процесса и сформировать класс-комплекты.

- Сейчас многие образовательные государственные услуги доступны в электронном формате, поэтому отправить заявку можно через веб-портал egov.kz Также по желанию родителей документы можно подать и в традиционном бумажном формате. Но нужно успеть это сделать до 1 августа, - сообщает председатель комитета дошкольного и среднего образования Министерства просвещения Казахстана Гульмира КАРИМОВА.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть