1198

Бег по вертикали

Казахстанские спортсмены оказались лучшими на молодежном чемпионате Центральной Азии по спортивному скалолазанию

Бег по вертикали

Наши ребята (состязание проводилось среди юниоров от 12 до 18 лет) показали себя не очень гостеприимными хозяевами. В лазании на скорость и трудность они просто не оставили шансов гостям из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана. Всего в чемпионате приняли участие 150 юных скалолазов.

- Сейчас делается отдельный упор на вертикальный забег. Ведь на парижской Олимпиаде для скорости заготовлен отдельный комплект медалей. При этом не стоит забывать и о трудности, - считает вице-президент Республиканской федерации альпинизма и скалолазания Казахстана Ильхалид КАКИМЖАНОВ.

Покоряют импровизированные вершины ребята на новом скалодроме “Шабыт”. Его выстроили в амфитеатре Центрального парка культуры и отдыха Алматы. Ветераны отечественного скалолазания признаются: в их время такие тренировочные центры были нес-быточной мечтой.

- Пока это единственный скалодром мирового класса в Центральной Азии высотой снарядов до 18 метров. Это место может стать центром притяжения для спортсменов Центральной Азии. Стройка была непростой, заняла около четырех лет. Здесь была очень массивная конструкция, которую пришлось демонтировать. Зато теперь мы имеем снаряд олимпийского масштаба, - рассказывает генеральный секретарь Федерации альпинизма и скалолазания Казахстана Казбек ВАЛИЕВ. - Только в Алматы есть три спортшколы, где обучают спортивному скалолазанию. Преимущество еще и в том, что здесь могут заниматься как любители, так и профессионалы.

Трудность - один из самых интеллектуальных видов скалолазания. Добраться до верха стены - все равно что разыграть блестящую шахматную партию. Трассу нужно разгадать, а на маршруте - мыслить. Важны выносливость и сила, скоординированность и точность движений, техника.

В активе победительницы одной из возрастных категорий в лазании на трудность Виктории АДАМЕНКО уже несколько десятков различных чемпионатов.

Виктория АДАМЕНКО.

- Скалолазанием на трудность я занимаюсь уже восемь лет - половину жизни, - рассказывает спортсменка. - Каждый чемпионат чему-то да учит. Даже если твое выступление было не самым блестящим. Одно из таких состязаний - прошлогодние соревнования в Воронеже. Там я показала не лучший результат и поняла, что всегда есть, к чему стремиться, нужно развиваться и не останавливаться на достигнутом. Меня поддерживают родители - видят, что я горю, и верят в меня, пусть мое увлечение и не самое привычное для девушки.

Победителями чемпионата в лазании на трудность в своих возрастных категориях стали Елизавета ЛИТУС и Азат МАЙКОТОВ, Иван ЛАВРОВ и Виктория АДАМЕНКО, Карим КАБЕЛДИНОВ и Полина АНДРЕЕВА, Жарас ЖАЛГАС и Таисия КЕЧИК. В состязании на скорость все первые места тоже забрали казахстанцы - Дамир ТОКТАРОВ и Доминика СТЕФАНОВИЧ, Матвей ЕСИПОВ и Аделия УТЕШЕВА, Денис БОЙКО и Илария ЯКИМЧИК, Тимофей БОНДАРЬ и Алина ЛЬВОВА.

Юлия ЗЕНГ,  фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть