3290

Туалет с перерывом на обед

Все надежды сделать Алматы городом, комфортным для туристов, могут разбиться о закрытую дверь неработающего общественного нужника

Туалет  с перерывом на обед

У алматинцев новый квест: отыс­кать открытый и работающий санузел нового проекта городской администрации - сортиров с гордым названием Visit Almaty. Коричневые коробки установили в 20 точках города еще в прошлом году. О них говорили с придыханием: с таким комфортом, какой должен был скрываться внутри, алматинцы еще по нужде не ходили. Однако премьера сор­тиров неприлично затянулась. И “муляжи”, как их уже успели окрестить горожане, примкнули к армии других неработающих городских туалетов.

О том, как мучительно долго нужно бежать по городским улицам и скверам, чтобы найти не просто приличное, а работающее отхожее место, мы уже писали (см. “Потерпите немножко”, “Время” от 6.5.2021 г.). Тогда мы специально проехали по всем паркам и скверам Алматы и популярным, с точки зрения пешехода, маршрутам, чтобы выяснить, действительно ли картина так печальна. Оказалось, она и вовсе удручающая. Открытых объектов общего пользования, куда можно зайти бесплатно, мы не обнаружили вовсе (не считая сортиров в торговых центрах и на АЗС). Да и платных общественных туалетов, открытых регулярно, встретилось катастрофически мало.

За прошедший год ситуация в лучшую сторону не изменилась. В городском акимате сняли с себя этот груз, переложив решение вопроса на районных акимов. А у тех ответ как под копирку: объект на благоустройстве, ремонтируется или - самая железобетонная отмазка! - заболел туалетный кассир, а заменить ценного сотрудника некем.

И вот пессимистичную картину решили изменить. Но нет, не взять да и открыть все уже построенные на бюджетные деньги нужники. Проект родился грандиозный - установить 20 санитарно-гигиенических узлов стоимостью 8 миллионов каждый. Обещали теплый и комфорт­ный для всех граждан, даже маломобильных, нужник. Начинить сортир хотели бойлерами для горячей воды, антивандальными унитазами, поручнями для людей, передвигающихся в коляске, розетками, камерами для безопас­ности. И даже хитрым устройством - для особо задумчивых посетителей двери туалета через 15 минут должны раскрываться сами, чтобы избежать очередей и, опять же, в целях безопасности.

Но проект этот, похоже, кто-то сглазил. Открыть нацеленные на туристов туалеты Visit Almaty планировали в январе, но помешали беспорядки на улицах города. Сроки сдачи передвинули на конец апреля - и снова незадача: оказалось, туалеты нужно еще подключить к инженерным сетям и оборудовать обещанными пандусами.

Отмалчиваться чиновникам не удавалось - общественники и горожане регулярно отправляли запросы в управление городского туризма. Активист Богдан ДЖЕПКА, ратующий за права людей с инвалидностью, поднимал вопрос работы общественных туа­летов, особенно удобства смонтированных пандусов, с точки зрения человека, передвигающегося в коляске. Ответ на запрос был позитивным: “Дождитесь мая”. Однако слова чиновников расходились с делом - ни в мае, ни в июне новенькие сортиры так и не заработали.

И вот, отправив в пресс-службу городского акимата очередной запрос, мы получили неожиданный ответ: “Управление туризма города Алматы сообщает, что на сегодня все 20 СГУ (санитарно-гигиенический узел) работают в штатном режиме. В настоящее время СГУ обслуживаются районными акиматами, в связи с чем установлен временный график работы с 9.00 до 17.00.

Для дальнейшего функционирования и обслуживания объявлен конкурс по передаче 20 СГУ в доверительное управление через управление государственных активов города Алматы. Срок завершения приема заявок - 7 июля 2022 года”.

Удивительно, что туалеты, презентованные с таким апломбом и ставшие практически городской легендой, запустили по-тихому, без фанфар и фейерверков. Но пропустить этот исторический момент мы не могли и решили не столько проверить, как выполняется это обещание, сколько посмотреть на них, пожалуй, в полной мере насладиться таким долгожданным объектом.

Начинаем с ближайшего к редакции Алмалинского района. Здесь расположены сразу шесть исследуемых нами объектов. Первая остановка - клозет на пересечении проспекта Жибек жолы и улицы Желтоксан. На часах 10.00, вокруг туалета наводят чистоту сотрудницы коммунальных служб. У туалета две кабинки: обе с пандусами и обе гендерно-нейтральные. Очевидно, прислушались к неоднократно озвученному мнению урбаниста Диаса МАРАТУЛЫ о том, что этот шаг поможет избежать очередей.

Дергаем ручку и чуть не писаем от восторга: открыто! Дожили: открытый и работающий городской туалет может осчастливить. Из крана течет вода, работает сушильная машина, есть две розетки, чтобы подзарядить телефон, и даже биологические следы предыдущего пользователя. Народ в свежеоткрывшийся туалет не ломится, поэтому проверяем, как работает функция 15-минутного каминг-аута. Увы, сколько ни сидели мы в кабинете раздумий, новые технологии не сработали и двери так и не распахнулись для других страждущих. Зато татешки-уборщицы проводили нас подозрительными взглядами.

Решаем проверить еще один клозет в этом же районе, на углу улиц Панфилова и Айтеке би. Кстати, этому объекту пришлось поплутать по городу - после критики в соцсетях, что общественные уборные оскорбляют своим соседством оперный театр имени Абая и портят вид исторического центра, его перенесли в нынешнюю локацию. И снова бинго - дверь открыта. Все работает.

Приятная мелочь: воспользоваться туалетом можно пока бесплатно, хотя приемник для монет уже врезан в парадную стену клозета. Ожидается, что платным удовольствие станет в ближайшее время, когда потенциальный поставщик, в доверительное управление которого перейдут эти объекты важного назначения, предоставит план управления городским санузлом, в том числе порядок взимания платы, работы по содержанию, режим работы и меры по сохранению имущества. Имя победителя конкурса обещают объявить в августе. Известна и ориентировочная цена удовольствия - 50 тенге, оплатить можно будет и с помощью QR-кода.

Меняем курс и двигаемся в Бос­тандыкский район. Здесь по плану размещены семь санузлов Visit Almaty. Наугад выбираем адрес - напротив ­КазНУ имени аль-Фараби по улице Тимирязева - и... натыкаемся на закрытую дверь с извинительным посланием. Движемся дальше по району. На улице Байтурсынова, чуть ниже туристской остановки, находим еще один туалет... и снова неработающий.

Затем мы проверили Ауэзовский район, где расположены четыре санузла, и Медеуский, где их три, и не обнаружили ни одного открытого. Вокруг некоторых шли работы по укладке брусчатки, другие, уже облагороженные, были просто закрыты без видимых причин. А ведь доступные общественные туалеты нужны не только туристам, но и жителям города, особенно тем, кто работает вне офиса. У таксистов, например, есть даже профессиональная шутка про бутылку лимонада.

- Пока каникулы в колледже, я подрабатываю курьером. Попроситься в туалет у заказчика не всегда удобно, а в кафе часто не пускают, требуют сделать заказ. Иногда приходится сбиваться с графика и заезжать в ТРЦ или на заправку. Не успеваешь - ищешь укромный угол, - 18-летнего Махарама ВАЛИЕВА мы встретили у заведения быстрого питания и напрямик спросили, как решает он такой деликатный вопрос.

Что еще вызывает сегодня нарекания, так это режим работы туалетов Visit Almaty - с 10.00 до 20.00, а кое-где и до 17.00. И почему-то с перерывом на обед. И это притом, что пустеть городские улицы начинают только ближе к полуночи. И куда бежать загулявшимся горожанам- снова в ближайшие кусты? Но и на эти претензии у городских управленцев есть козыри в рукаве. Нам снова обещают: когда туалеты перейдут в доверительное пользование поставщика, работать будут круглосуточно.

Цифра в тему

- 160 млн тенге - общая стоимость новых алматинских туалетов Visit Almaty.

Юлия ЗЕНГ, фото Олега СПИВАКА, Алматы

Поделиться
Класснуть