1003

Всё по-взрослому

Более 1200 юных казахстанцев прислали заявки на кастинг для участия в фильме “Жамбыл. Новая эра”. 31 мая продюсеры назвали победителей.

Всё по-взрослому

Для участия приглашали детей из социальных центров, детских домов, ребят из многодетных, неполных семей, а также имеющих проблемы со здоровьем. Те категории, для которых участие в масштабном кинопроекте может стать невероятным шансом в жизни. Отбор проходил три месяца в несколько этапов и поставил съемочную группу в тупик. Талантливых претендентов оказалось слишком много…

- На втором этапе проб на камеру дети показывали не только свои эмоции, артистичность, но и другие таланты, - рассказывает продюсер Диана КЫДЫР. - Пели, играли на домбре, декламировали стихи. Выбирать оказалось очень сложно и не хотелось никого обидеть. В итоге мы определили 29 детей для массовки и девять ребят для сцены с Жамбылом, где требуется показать определенные артистические способности. Кстати, уже на пробах для этой сцены дети смогли так сыграть, как не всякому взрослому профессионалу удалось бы.

Но все равно участники этой сложной сцены будут готовиться специально, пройдут небольшой актерский интенсив. Остальные ребята будут приглашены за неделю, чтобы тоже пройти подготовительный этап на съемочной площадке.

Интересно, что для 12-летнего Тайлана АТАГЕЛДЫ (на снимке в центре) это уже второй опыт в кино и второе кино про Жамбыла! Мальчишка с удовольствием играет на домб­ре: свой талант он продемонстрировал прямо на церемонии награждения победителей.

Конечно, объявление результатов кастинга редко обставляют как праздник, да еще с вручением дипломов, но авторам идеи очень хотелось, чтобы участие в проекте стало для ребят незабываемым событием.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть