804

Каждая тычинка на своём месте

В Алматы проходит первая казахстанская выставка ботанической живописи и иллюстрации. Работают в этом специфическом жанре немногие - здесь вольности недопустимы. В экспозиции работы всего троих мастеров. Ведь искусство - это не столько про красоту: с маниакальной точностью художник должен передать замысел совсем другого автора - природы.

Каждая тычинка  на своём месте

Скроена выставка из акварельных работ Ольги САЛЬКОВОЙ, Олены КАЛАМЫЦЕВОЙ и Владимира ТИМОХАНОВА. Удивительно, что при всей вольности этой техники авторам удалось передать буквально “анатомию” каждого цветка, плода или корня. Чувствуется, что созданы рисунки в тандеме с учеными. В этом и есть тонкость искусства ботанической иллюстрации.

- Акварель для меня - магический материал, суть стихии воды, необузданности, бесконтрольности, терапии доверия и принятия. Я смачиваю поверхность и позволяю краске течь, куда ей захочется, лишь слегка помогая. Природная картинка - приглашение замедлиться и насладиться красотой простых вещей, - признается Ольга Салькова, работающая в английской акварельной технике “по-сырому”.

Организаторы выставки обе­щали даже мастер-класс от Ольги по созданию ее работ.

- Сегодня такой рисунок как вид научной деятельности переживает упадок, поэтому наш фонд способствует новым путям развития этого направления искусства, созданию художественного контента на стыке науки, технологии и искусства, - рассказывает директор общественного фонда “Культурный диалог” Жанна МАМБЕТОВА.

Прийти на выставку, которая проходит в стенах Кас­пийского университета, и найти лично для себя сотни отличий изысканной ботанической иллюстрации от самого детального натюрморта можно будет до конца мая.

Юлия ЗЕНГ, фото Олега СПИВАКА, Алматы

Поделиться
Класснуть