1234

В 72 года Сарсенбай КОТЫРАШОВ из поселка Улытау воплотил мечту обойти родину пешком. Четверть пути позади, впереди еще 6400 километров…

Улытаумен

Реставратор, кузнец, работник музея, живая легенда - это все про Сарсенбая. 1 апреля он двинулся в путь из родного поселка в Карагандинской области и к ноябрю планирует завершить свое большое путешествие через 21 город, добравшись до Актау. Сарсенбай-ата проходит по 40 километров в день, таща за собой небольшую тележку с самым необходимым.

11 мая путешественник прибыл в Алматы, где пообщался с преподавателями кафедры туризма университета “Туран”, получил в подарок чапан, рассказал о том, что в каждом регионе есть свои традиции и фишки, надо просто находить свои темы для привлечения туристов. А утром бодрый пенсионер отправился дальше со своим нехитрым скарбом.

- Вы идете совсем один? Не боитесь?

- Я же иду по моей родине - это Казахстан! Широкая, добрая страна - чего тут боятся?! Летом даже волки сытые и на людей не нападают. Наоборот, попутки постоянно останавливаются, предлагают подвезти меня. Но я отказываюсь. Должно быть все по-честному - раз я пообещал, что пешком пройду через всю страну, значит, так и сделаю. Планирую закончить путешествие к ноябрю, и уже есть договоренность, что по завершении проекта меня примет президент страны.

С собой у Сарсенбая есть даже аптечка со всем необходимым, но пенсионер практически ею не пользуется. Давление у него как у космонавта, да и другие болезни просто не могут угнаться за путешественником.

- Самое главное - каждый день быть в движении, - откровенничает Сарсенбай. - Это лучшая зарядка и для ума, и для тела. Если я семь дней полежу дома на диване, то, наверное, даже в туалет сходить будет трудно. А в пути даются силы, даются встречи с хорошими людьми, и я каждый день благодарю за это небо. Да и сама земля приветствует меня. Вот, например, на юге Казахстана говорили, что уже несколько лет не было такого обильного цветения тюльпанов в степи, а тут словно для меня была приготовлена эта красота! Плохо бывает с дорогами. Например, когда я десять дней в самом начале шел по старой дороге, то сносил две пары обуви, дважды менял колесо на своей тачке. На перевале Машат был ветер, да еще и грузовые машины проносились на большой скорости, там запросто можно было попасть под колеса. А все остальное мне легко и в радость.

Сарсенбай ни разу в жизни не был за границей. Да и по Казахстану мало путешествовал - до пенсии всегда хватало дел дома. Последние 10 лет до выхода на заслуженный отдых Котырашов работал в заповеднике-музее Улытау, занимался реставрацией архитектурных памятников, построил мечеть в селе Терисаккан и кузницу в селе Улытау. И долгие шесть лет мечтал о путешествии, которое, наконец, в этом году смог начать.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Сарсенбая КОТЫРАШОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть