731

Будь готов

В Алматы прошли соревнования юных спасателей. Школьники показали, как нужно действовать в экстремальной ситуации, разы­гранной на условной турбазе на Медеу. Например, оказать первую помощь и транспортировать пострадавшего, соорудить навесной мост и пройти по нему, а также переправиться через реку с использованием двух досок.

Будь готов

В финал состязаний вырвались старшеклассники из 16 алматинских школ. Всего же в конкурсе приняли участие 1100 школьников. Для некоторых из них это хорошая возможность подготовиться к поступлению в академию граж­данской защиты МЧС, где готовят будущих спасателей и пожарных. Соревнования юных спасателей в Казахстане проводятся уже более 20 лет.

Азы профессии спасателя ученики 9-х-10-х классов изучают на специальных занятиях. Среди инструкторов учителя ОБЖ. После теории обязательно переходят к прак­тике. Отработка навыков до автоматизма - залог сохранения самообладания в случае реального ЧС - пожара, землетрясения или иных экстремальных происшествий.

- Это было сложно, но интересно. Сейчас перед нами стоит задача победить на рес­публиканских соревнованиях, - отметил Темирлан САБАНТАЕВ, капитан команды школы №154, занявшей первое место на состязаниях.

Победителям городских соревнований летом предстоит показать сноровку на респуб­ликанских соревнованиях в Кокшетау.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть