916

Поспорили с гравитацией

BMX-райдеры распечатали сезон в Алматы. В жаркой схватке первого эпизода Yard Wars сошлись экстремалы, выполняющие трюки на низких велосипедах BMX, со всего города, регионов и соседней Киргизии.

Поспорили с гравитацией

Старт контестов этого года в бетонном скейт-пространстве Центрального парка культуры и отдыха. Каждый последующий эпизод пройдет в новой локации. В планах даже выпустить беймеров на волю, в городские джунг­ли. А вот финал, который запланирован на сентябрь, собираются устроить в новом большом парке, еще строящемся.

Пока что состязания эти сугубо мужские - девочек-беймеров в городе по пальцам можно пересчитать. А вот парни уже встали на крыло: год за годом растет количество новых райдеров и их мас­терство. Некоторые даже специально перебираются в Алматы - расти в условиях жесткой конкуренции. Но когда речь заходит об инфраструктуре для катания, то морщатся. Новые скейт-парки растут как грибы, но на выходе все равно получается не то.

- Хотелось бы, чтобы их создавали с учетом рекомендаций спортсменов. Пока что этого нет, - сетует Исмаил БАГИРОВ, стаж катания у которого уже 17 лет. - Мы вполне можем вырастить у себя чемпионов, если будет больше поддержки, в том числе и финансовой, от государства.

Это не очень беспокоит самого юного беймера, замеченного нами на площадке. Назар НЕТЕСОВ в свои шесть уже опытный спортсмен. Велик у него маленький, но самый настоящий. Он выс­тупает в категории новичков.

В нынешнем контесте около 50 участников. Не менее серьезно, чем райдеры, к своей работе готовились и судьи состязаний. Уже два года, как этот вид спорта приз­нан олимпийским.

Победителем среди новичков стал Кямран ТАЛИПОВ, в категории любителей обошел всех Алексей ПЛЕГАЧЕВ, а лучшим среди профи стал Алихан МОЖАНОВ.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее