2535

С чего начинается служба

До конца весеннего призыва остается чуть больше месяца. Насколько охотно идет служить в армию молодежь и в каких специалистах нуждаются Вооруженные силы страны, наши корреспонденты выяснили, побывав в городском сборном пункте Алматы.

С чего начинается служба

Сейчас он располагается на базе алматинской военно-технической школы. Здесь за 40 дней могут пройти ускоренный курс молодого бойца те, кто по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам к срочной службе допуска не получили. Служба платная - 263 318 тысяч тенге. Но условия вполне армейские: казарменная дисциплина и муштра. Филиалы таких школ есть в каж­дом регионе - этакая альтернативная служба для казахстанцев от 24 лет. Но военный билет, полученный в таких лайтовых условиях, придется отрабатывать: выпускники школы обязаны выезжать на воинские сборы и, конечно же, подлежат всеобщей мобилизации.

В преддверии 30-летия образования Вооруженных сил Казахстана 116 выпускников военно-технической школы приняли присягу.

Призыв казахстанцев на воинскую службу проходит дважды в году: с марта по июнь и с сентября по декабрь. За четыре месяца в Алматы через призывные комиссии должно пройти по полторы тысячи призывников - самое большое количество нарядов по стране. При нас собирают воинские команды в ряды Вооруженных сил и Нацгвардию. Всего же по республике в этом году в казармы отправятся около 34 тысяч новобранцев.

- С реформированием Вооруженных сил Казахстана возрастает потребность и в количестве призывников. С каждым годом требования к ним ужесточаются. На учете по Алматы стоит около 70 тысяч призывников, но годными из них считаются только 20 тысяч. Учитывая, что годовой наряд на город составляет всего 3 тысячи человек, проблем с набором на службу нет, - отметает вопрос об уклонистах заместитель начальника департамента по делам обороны Алматы полковник Фархат КУРМАНГАЖИНОВ.

О том, что пришла пора отдать долг Родине, сейчас уведомляют SMS через службу 1414 или повесткой, по старинке. Уклонистами от срочной воинской службы считаются те, кто расписался в повестке, но без уважительных причин не явился в военкомат или на отправку в армию. Для них предусмотрен либо штраф в размере 1000 МРП (более трех миллионов тенге), либо исправительные работы, либо ограничение или лишение свободы сроком на один год. Но многие ребята особого приглашения не дожидаются и сами рвутся на службу. Кроме высокопарных слов о “мечте детства” есть обоснованный практический интерес.

- Например, по программе “əскери баспана” можно получить кредит на получение жилья со ставкой от пяти процентов. Пока этого жилья нет, на каждого члена семьи государство выплачивает по 64 тысячи тенге ежемесячно, - рассказывает о финансовых льготах Фархат Курмангажинов.

“Кастинг” в армию проходят далеко не все - нужны здоровые, психически устойчивые парни, важную роль играет и соответствующее образование. В прио­ритете технические специальности, требуются айтишники. Ряд специальностей можно получить и в армии (связист, водитель, автокрановщик) - на гражданке пригодятся.

В сборном пункте парни проходят вторую, более основательную медкомиссию. Здесь к врачам добавляется нарколог. Обязателен психологический тест из трехсот вопросов. И, разумеется, чистая биография: не возьмут в армию лиц с наркотической зависимостью и судимостью. Препятствием к службе становятся даже административные правонарушения, в том числе и дорожные штрафы. Они фиксируются в центре правовой статистики и висят на человеке, даже если уже были оплачены. Некоторым будущим бойцам предстоит пройти почти часовое тестирование на поли­графе. Это для новобранцев из погранвойск или службы государственной охраны. В прошлом году с помощью полиграфа удалось выявить приверженца деструктивных религиозных течений.

А еще призывникам до армии нужно в буквальном смысле дорасти: раньше годными к службе считались парни ростом от 155 сантиметров, теперь - не ниже 160. Кстати, рост бойца в какой-то степени определит и род войск, в которых ему предстоит служить. Важен и вес. И если с первой степенью ожирения еще можно служить, то те, у кого зафиксируют 2-ю или 3-ю степень, к армии непригодны. Но есть отсрочка, чтобы похудеть или, наоборот, отъесться. Время дается до конца призыва.

- С каждым годом все больше молодых людей с нарушениями по зрению, - отмечает начальник медицинской службы департамента по делам обороны Алматы подполковник Ханыбек МАНАПОВ. 

- Наблюдаем и ожирение, и болезни внутренних органов. Они, кстати, все еще лидируют в списке “популярных” заболеваний. Следом идут плоскостопие и травмы, неврологические расстройства. Каждого призывника мы проверяем по базе DamuMed. При жалобах на здоровье призывник отправляется на дополнительное и более детальное обследование. Если заболевание лечится, дается отсрочка.

Еще на базе районного военкомата призывники разделяются на категории годности к службе. В городской сборный пункт попадают призывники с категориями А и Б. Попавших в безуп­речную категорию А (служба без ограничений) направят в службу госохраны, специальные войска Вооруженных сил и Нацгвардии и Пограничную службу КНБ.

Владимир САВИН сегодня отправляется в сухопутное подраз­деление войск, но мечтает стать военным моряком. Молодому человеку 19 лет. 

Отсрочку на год он получил не по состоянию здоровья, а потому что был единственным кормильцем в семье. Дорога в армию радует - здесь и плюсы для будущей карьеры, и долг Родине.

- Уклоняться от службы в армии я считаю недостойным мужчины, - признается будущий солдат-срочник. - Мыслю позитивно: появятся друзья, пройду настоящую огранку.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть