829

Приятного просмотра

В Берлине завершилась Неделя казахстанского кино. Официально мероприятие было приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений между странами.

Приятного просмотра

Стартовали просмотры 25 апреля исторической лентой “Томирис” режиссера и директора студии “Казахфильм” Акана САТАЕВА. Кстати, в мае уже на родине выйдет в прокат очередное его эпическое полотно “Рассвет Великой степи”. Что касается Германии, в этой стране не только большая казахская диаспора, но и очень много поклонников казах­станского авторского кино и наших режиссеров, которых в Германии знают и любят едва ли не больше, чем на родине.

В рамках мероприятия публика увидела картины, созданные на студии “Казахфильм”: “Балуан Шолак” Нургельды САДЫГУЛОВА, “Жаужурек мын бала” опять же Акана Сатаева, драму “Дорога домой” Рашида СУЛЕЙМЕНОВА, анимационные фильмы “Музбалак” режиссеров Турдыбека МАЙДАНА и Тлека ТОЛЕУГАЗЫ и “Культегин” режиссера Адая АБЕЛЬДИНОВА, а также документальный фильм “Алатау” режиссера Олега БЕЛЯЛОВА. Показы проходили в кинотеатре Zoo Palast, и было особенно приятно, что мир возвращается к традиционному “живому” формату встреч, общения и совместных про­смотров.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть