1524

Окрылённые весной

На алматинском фестивале “Қызғалдақ” с символом праздника тюльпанами чувствовалась напряженка - ничего не поделаешь, уже не сезон. А вот дети порадовали. Цветы жизни поделились с гостями праздника весенним настроением. Юные алматинцы пели, танцевали, читали стихи и показывали написанные ими картины. Больше четырехсот участников подали свои заявки на конкурс, в финал вышли чуть больше половины.

Окрылённые весной

Первый опыт рисования пейзажей - и сразу на фестиваль. Жансая АБДУКАДИР “специализируется” обычно на портретах в любимом жанре аниме. Но сегодня позволила увидеть сокровенное - усыпанный тюльпанами пригорок в родном ауле Шелек, где родилась Жансая и до сих пор живут ее бабушка и дедушка.

Помериться силами в изобразительном искусстве решились как школьники из Алматы, так и студенты колледжей. Попадались очень необычные работы - свалянные из шерсти и в жанре графики. Символ фестиваля - тюльпан - отправили даже в космос. А вот победителем в конкурсе детского рисунка стала Дарья КОДА. Лучшим молодым художником объявили Екатерину ЗАХАРОВУ.

Юная поэтесса Алтынай ОРАЛБЕК своими стихотворениями на конкурсе чтецов не блес­нула - прочитала чужие. Восьмиклассница признается, что хотя их у нее за пять лет набралось уже на целый сборник, в формат состязания они не вписываются. Слишком короткие.

- Пишу емко - о любви и дружбе, о красоте, - улыбается Алтынай.

А вот Назым БАЛЫКБАЕВА решила поразить жюри количеством продекламированных стихов. В день учила по два, сделала паузу в учебе и показала класс - выучила десять стихотворений и ворвалась в тройку лидеров конкурса. Первое место среди чтецов заняла Айым ЕРАЛХАН.

На фестивале прозвучали пес­ни, написанные специально для этого события. Танцевали лучшие детские хореографические коллективы города. В это же время молодые флористы старались соорудить композицию для победы. В качестве вдохновения - Алматы, его история и современность. Старались использовать не только заграничные цветы, но и те, что растут у нас и знакомы с детства. Выиграла состязание флористов Наира МУШТАКОВА.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть