3244

Его собачье дело

Добьётся ли наша страна регистрации тазы и тобета Международной кинологической федерацией (FCI) как исконно казахских пород?

Его собачье дело

“Я увидел необычную собаку. Приложением к ней шла очень симпатичная девушка”, - романтик из зоолога Константина ПЛАХОВА, прямо скажем, так себе. Тем более что говорит он это о своей жене (тогда еще будущей). Но супруга ему попалась что надо!

Изучению и разведению настоящих казахских борзых тазы и степных волкодавов тобетов семейная пара ученых посвятила всю жизнь. Когда за родовитую охотницу выдавали любую помесь, Константин и Анна по наскальным рисункам восстанавливали истинный облик рабочей собаки. А в голодных 1990-х содержали дома целый питомник. Но в последние годы о тазы и тобетах говорят лишь с примесью сожаления. “Неужели не спасли?” - спросили мы у кинолога.

Константин выводит к нам для фотосессии золотистую Арысь Третью. Такое необычное имя носит она не только потому, что представляет знатный собачий род. Арысью звали ту первую тазы, которая и познакомила супругов. Во дворе встречает нас исполин-тобет. Даже имя его устрашает - Жендет (Палач - созвучно с фамилией хозяина). Но Женька, как зовут его домашние, весьма доб­родушный малый. Лас­ковый, как теленок, лижет руки, крутит куцым хвостом. И, похоже, не заморачивается, что он один из немногих представителей древней и исчезающей породы.

Тазы и тобетами у нас принято гордиться. Говорить о необходимости возрождения и сохранения. При этом чистокровных тазы в республике осталось всего около 150 особей. А тобетов и того меньше - не больше полусотни.

Плахов-ученый суров к популис­там-разведенцам. Объясняет: чтобы назвать собаку чистокровной в зоотехническом понимании, нужно знать семь поколений ее хвостатых предков. Условно чис­токровным пес считается, если известно, кто был его прапрадедушкой. Оцените иронию: по одной из версий, название породы трактуют как производную от слова “таза” (чистый). При этом немногие фанаты этих собак удерживаются от межпородного скрещивания. А это чревато тем, что истинные качества рассеиваются. Как и шансы наконец добиться международного признания тазы как истинно казахской породы, то есть зарегистрировать ее в Международной кинологической федерации, объединяющей собаководов более 95 стран.

Сделать это можно, только подчиняясь строгим правилам: происхождение подтверждать родословной, чистоту - результатами выставок или испытаний рабочих качеств. Необходимо продемонстрировать мировому сообществу и поголовье собак - не меньше тысячи особей. Причем не единовременно. На все про все стране дается 15 лет. Но сможем ли мы добиться этого, если за последние несколько лет поголовье чистых тазы в Казахстане сократилось наполовину?! Кстати, в Турции над этим вопросом уже работают: их вариант - султан-тазы. Претендуют на исконность тазы и… в Польше. Это не фатально для нас, считает эксперт, но нам нужно пошевелиться.

- Любой, кто решился взять свою первую тазы, - уже спаситель породы, - утверждает Конс­тантин. - Когда мы начали работать в этой области, каждый собаковод имел свое представление о том, как должна выглядеть настоящая тазы. Пришлось нам даже провести исследование. Сохранились петроглифы с изображением тазы, которым около трех тысяч лет. Вот они - каноны.

Как в знаменитом диалоге из сказки про Красную Шапочку, супруги ответили, какой длины должны быть ноги у настоящей тазы, какой формы - голова, какой - хвост. Всего около 60 парамет­ров. Все подкрепляли научными обоснованиями и практическими исследованиями - вывозили своих красавцев на охоту. Они показывали отличные способности и намного превосходили местных тазы.

- Это значило, что мы идем верной дорогой. Но нас ругали и ругают до сих пор. Один товарищ с севера страны вообще заявил, что собаки нашего разведения нерабочие - замерзли за ночь на крыльце при минус сорока, - Плахов разводит руками.

А ведь в древности к тазы отношение было особое - ей дозволялось жить в юрте кочевника. Рафинированную собаку с тонкой шерстью практически без подшерстка берегли, она легко заменяла собой калым за невесту. По легенде, могла прокормить целый аул. Тазы никогда не пила сырую воду, только молоко и обрат. Кормили ее хорошо проваренным мясом. А во второй половине прошлого века тазы стала терять роль охотничьей собаки, ее стали содержать как попало и скрещивать с другими породами. Это поставило породу на грань вымирания. Парадокс в том, что количество собак, которых их владельцы называют тазы, в целом по респуб­лике намного больше 500. А вот по-настоящему чистокровных год от года становится все меньше.

Не в лучшем положении дела и с другой исконно казахской породой - тобетом. За них сегодня выдают всех собак, кто хоть сколько-нибудь похож на легендарную овчарку-волкодава. С легкой руки ученых из НИИ животноводства тобетов признали негодными для пастушьего ремесла, заменив их привозными заграничными собаками. Скотину экспаты пасли неплохо, а вот от волков, на которых специализировался тобет, улепетывали как от огня.

А наши волкодавы на десятилетия оказались в роли простых дворняжек - заниматься породой никто не хотел. Несколько лет назад Конс­тантин Плахов предложил правительству проект по спасению этих собак. Предполагалось, что это будет питомник, где сначала очистят кровь от метисов, а потом примутся за разведение. Проект не поддержали.

- А ведь эти псы не декоративные собаки, - уверяет Константин. - Они могут нести службу на границе, быть отменными спасателями.

Правда, и здесь энтузиаста не слышат. В служебном собаководстве есть свой модный приговор.

- В Туркмении созданы питомники для разведения алабаев для пограничной службы. Отшлифовали свою породу кангал турки. В других странах тоже стали больше уделять внимания местным породам. И только мы выбираем бельгийских и немецких овчарок, - сетует Плахов. - Спрашиваю почему, а в ответ: “Их легче перевозить на лошади”. Смехотворно! Какой бы чабан, перекочевывая с места на место, перевозил тобета на коне?! Эти собаки адаптированы к нашим условиям. И свои рабочие качества они сохраняют до 12 лет. И хотя эта собака “энергосберегающая”, словно перепроверяющая команды (что, вероятно, смущает армейцев), она обладает другим уровнем интеллекта. Говорю всегда: тапочки вам она приносить не станет. Но и тазы, и тобет умеют принимать самостоятельные решения.

Был случай в семье ученых, когда их тобет в секунды отрезвил пьяного дебошира, просто заглянув ему в глаза. Или защитил супругу Константина от толпы излишне веселых молодчиков.

- Не кидался, не лаял, просто очертил круг, защищающий хозяйку, и отвел ее домой. Работая на охране объектов, тобет занимает позицию на высоте и оттуда наблюдает. Поэтому некоторые видят в этом происхождение названия породы. Есть версия, что попали они к нам с Тибета,  - рассуждает наш собеседник.

Но тибетский путь ученый-зоолог считает несостоятельным. В Средней Азии находили статуэтки с изображением пса, вылитого тобета, датированные более ранним периодом, чем то время, когда в Тибете вообще появились собаки.

У Плахова есть своя версия.

- В древности если куча навоза возле стойбища видна была издалека, значит, и достаток водился. В шутку ее тоже называли тобе. А собаки любили на ней полежать, - разрушает красивые легенды наш собеседник.

Они с супругой вообще любители похулиганить. Чего только стоили их гонки на тазы! Собак запрягали в сани и, подстраиваясь под светофоры, мчались из дома на работу - в Институт зоологии на проспекте Аль-Фараби.

- Это они только выглядят худыми, а силы-то немерено, - смеется Константин.

За три десятилетия в доме у супругов выросли около 70 собак, это не считая многочисленных пометов, пристроенных в надежные руки. Ради собак отказались они от городской жизни. Тем больнее видеть, как снова летят в тартарары усилия многих лет.

- Тазы - это свеча, зажженная более пяти тысяч лет назад. Нельзя, чтобы она погасла при нас, - говорит Константин Плахов.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

59