7068

Мы бежим, а вы дышите

Участники и организаторы алматинского забега Winter Run 2022 назвали городские марафоны одним из способов борьбы за чис­тый воздух в городе. А перекрытые на это время улицы - возможностью сделать вдох полной грудью для местных жителей. Рекордное для зимнего забега количество бегунов - более двух тысяч человек - собралось минувшим воскресным утром испытать легкость своих ног. Каково это махнуть десяток километ­ров по морозцу, мы узнали у самых ярких участников забега.

Мы бежим,  а вы дышите
Бодрый старт...

Один из столпов успеха в зимних марафонах - экипировка. Разминаясь перед стартом, участники охотно делятся секретами: одежда должна быть многослойной и соответствовать выверенной формуле “+10”. То есть глядим на градусник, накидываем на реальную температуру десять градусов и одеваемся соответственно. А потом - взлетаем.

- Ведь бег - это полет, - поэтично заметила известная триатлонистка Екатерина ШАТНАЯ. - Потому и растет с каждым годом число людей, влюбленных в бег.

Радость преодоления.

Все три дистанции забега - 3 километра для юных атлетов, “десятка” для взрослых и 7 километров для ходоков-“скандинавов” - пролегли по проспекту Аль-Фараби. Стартовав у стеклянных пиков бизнес-центра “Нурлы Тау”, бегуны самой протяженной дистанции долетали до проспекта Гагарина и эффектно поворачивали назад. Тем самым улицы были перекрыты по минимуму, и особых пробок в городе участники забега не создавали.

Победитель детской дистанции 12-летний Рамазан АЙНЕГОВ, ведя учет своим победам, уже со счета сбился. Мальчик занимается бегом уже шесть лет. К марафону готовился серьезно, разбавляя постоянные тренировки учебой. И преуспел: установил новый детский рекорд этого года. Среди девочек самые легкие и быстрые ноги оказались у Амины ТУРЫСБЕКОВОЙ.

- Мы проводим зимний забег уже в восьмой раз, и в этом году участников даже больше, чем до пандемии. После событий трагического января - это праздник, где все мы отдыхаем душой, - отмечает директор “Алматы Марафона” Салтанат КАЗЫБАЕВА. - Это и развитие массового спорта, и помощь экологии города (воздух на перекрытых улицах хотя бы на время забега очищается), и благотворительность. Вырученные средства мы передаем детям с особенностями развития для организации их занятий спортом. Ведь спорт границ не имеет.

... и достойный финиш.

Это подтверждают и постоянные участники городских забегов, которых организаторы уважительно вывели в категорию 60+. Ни один марафон не обходится без эффектной пробежки 84-летней Дузы МАВЛЮТОВОЙ. К резвой голубоглазой бабульке каждый атлет во время бега старается хотя бы прикоснуться - на удачу.

- Для драйва бегаю, чтобы подзарядиться у молодежи, - по секрету сообщает нам еще один завсегдатай состязания 71-летний Сергей СИЛИН. Бывший энергетик теперь заряжается в беге, который в его жизни присутствует ежедневно.

Переезд в Алматы и постоянное участие в марафонах буквально исцелили и 73-летнюю Гульмадину МЫНБАЕВУ.

Гульмадина Мынбаева с дочкой и внуком.

- Веришь, дочка, с кровати встать не могла. Я же много работала, мужа похоронила молодым, пятерых детей подняла. Вот здоровье-то и надорвала. Но дети меня к себе забрали. Уже здесь я увлеклась скандинавской ходьбой и забыла о врачах, - разговорчивая “скандинавка” привела на забег целый семейный подряд - дочку и внука. А победителями на дистанции 7 километров стали Светлана КОЗЛОВА и Денис АЛЕЩЕНКО.

По-семейному также пришли к финишу Евгения ГОРБУНОВА и ее трехмесячная дочурка. Мирно проспавшая все состязание малышка уже опытная в делах спортивных. Еще до рождения прошла с мамой два марафона в скандинавской ходьбе. И это на седьмом месяце беременности! А сейчас закаленную крошку не разбудили даже овации на финише - проснулась строго на перекус.

Евгения Горбунова бежала с дочкой.

Распечатавший в этом году “десятку” Ислам АМАНГОС бегом занимается уже давно и не раз брал золото в подобных состязаниях. Оторвался снова, опередив соперников на целую минуту.

Сложным для бегунов назвала алматинский рельеф победительница дистанции в 10 километров Виктория СЕРГЕЕВА.

Финиширует Ислам АМАНГОС.

- Я недавно переехала из Петропавловска и пока только адаптируюсь к особенностям города: было сложно сохранять ритм дыхания и преодолевать затяжные подъемы, - признается бегунья. - Но, несмотря на ощутимый морозец, забег получился очень теплым и душевным.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть