823

Нужны умельцы на селе

Мейирим ЖАНУЗАКОВ славится в Мунайлинском районе Мангистауской области своими коваными изделиями из железа, а местных школьников учит трудиться.

Нужны умельцы на селе

Самая первая профессия Мейирима - повар. Затем мужчина освоил сварочное и плотницкое дело. А сейчас он учится на ювелира.

- Я мастерю все, что могу, будь то из дерева или железа. Все время учусь тому, чего не знаю, в этом и заключается интерес, - говорит Мейирим Жанузаков.

Мастер на все руки работает учителем технологии в школе №10 села Батыр. Для своей школы он сделал около 100 книжных полок необычной формы и более 200 подставок для цветов. В учебном заведении, кстати, сейчас насчитывается около 5000 комнатных растений.

- Мы в школе ничего лишнего не покупаем. Сломанные предметы не выбрасываем, а ремонтируем сами, - с гордостью отмечает преподаватель.

Педагог мечтает открыть просторную мастерскую, а также приобрести оборудование, чтобы осваивать новые ремесла и технологии.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

365