759

Я б в писатели пошёл

В Казахстане призывают добавить в программу “Болашак” специальности, связанные с литературой.

Я б в писатели пошёл

Депутат мажилиса Макпал ТАЖМАГАМБЕТОВА предлагает обучать талантливых писателей в лучших вузах мира, чтобы повысить качество литературы в стране.

- Сфера литературной критики, перевода и драматургии переживает большой застой. Об этом свидетельствует отставание таких жанров, как фантастика, детская литература, детектив, военная публицистика и нон-фикшен, - сетует депутат.

По ее словам, литература - эффективный инструмент государственной идеологии. Однако подготовка специалистов по литературе хромает.

- Основная проблема здесь - нехватка специалистов, которые переводят на казахский язык напрямую с других языков. По данным Минобразования, по программе “Болашак” по специальностям “филология”, “лингвистика”, “переводческое дело” за последние пять лет обучались 14 человек, по специальности “литература” не было охвачено ни одного человека, - отметила депутат.

Она подчеркнула, что для качественного перевода недостаточно только владеть языком. Для решения проблемы переводческого дела депутат считает необходимым обучать публицистов в лучших вузах мира по таким дисциплинам, как поэзия, проза, перевод и литературная критика, драматургия, критическое мышление.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть