1251

Танцы со звёздами

Юлия ФРОЛОВА теперь живет в Великобритании, а ее партнер Алтай АЛИПКАИРОВ - известный казахстанский шоумен. Но они сразу откликнулись на предложение руководителя клуба Лидии ШЕВЧУК поучаствовать в юбилейном вечере и, отложив свои дела, прилетели в Атырау.

Танцы со звёздами

- Танцы дали мне страсть к сцене, тогда я почувствовал: надо продолжать! - разоткровенничался Алтай. - Конечно, то, что сделала Лидия Васильевна с нашей парой, круто. Мы достигали в танцах таких высот! Считаю, что дети должны уметь танцевать. И не только модный нынче хип-хоп, но и вальс.

Лидия Шевчук в тандеме с супругом Нурланом МУКАНОВЫМ организовала “Аэлиту” ровно 30 лет назад. Приехав в Атырау на работу в культпросветучилище, Лидия поняла, чего не хватает городу. Создание “Аэлиты” позволило многим ребятам найти себя в жизни - и речь не только о танцевально-спортивных достижениях.

- Отдавая ребенка в спортивно-танцевальный клуб, фактически родители заботятся о воспитании хороших манер, - считает Лидия Васильевна. - С этим в Атырау очень сложно! А вы научите мальчика быть учтивым: держать девочку за талию, открывать ей дверь, улыбаться и быть в форме! И тогда вы увидите результат.

На вечере, посвященном юбилею клуба, танцевали и малыши, и юниоры, и сеньоры.

- В этом году к нам может прийти любой желающий ребенок, - сказала руководитель клуба. - Теперь есть подушевое финансирование, и государство дает возможность детям научиться танцевать бесплатно.

Лидия Шевчук призналась, что у клуба есть множество идей, которые хотелось бы воплотить, как только закончится пандемия.

- К примеру, можно организовать танцевальный марафон, по пешеходному мосту вальсировать или устроить международный конкурс! Мы обращались к властям города и области с такими предложениями. Акимы вроде соглашаются, а потом все остается лишь на бумаге. А нам так хочется, чтобы воплотилось в жизнь! - мечтает Лидия Васильевна.

Надежда ШУМИЛИНА, фото автора, Атырау

Поделиться
Класснуть