775

Ровесница века

Жительница Мангистауской области отметила 100-летний юбилей. Долгожительница Сырга КАЛИЕВА родилась 1 января 1922 года в селе Бейнеу. Ее отец Тлеубай был единственным потомком знаменитых в Мангистауской области богачей Омара и Тура.

Ровесница века

К слову, мавзолей двух баев Омар-Тур расположен в 25 километрах от райцентра. Сегодня он входит в число исторических памятников, которые находятся под защитой государства.

Тлеубай в 1932 году, подвергаясь преследованиям советского правительства, скончался. Матери Секер с пятью детьми пришлось срочно перебираться в Туркменистан, в город Измукшир.

Сырга Калиева пережила Великую Отечественную войну, проводила на фронт двух братьев. Все годы суровой войны она вместе с родными ютилась в сырой землянке. В 1946 году Сырга Калиева вышла замуж, а в 1949-м у нее родился первенец. В тяжелые послевоенные годы женщина бралась за любую работу. Так, в начале 50-х годов она работала грузчиком на полях в Каракалпакстане, при этом вела домашнее хозяйство и ухаживала за детьми. У Сырга аже родились 11 детей. Сейчас она бабушка более 60 внуков и 40 правнуков, а также одного праправнука.

Пережившая немало бед, Сырга Калиева в настоящее время счастливо проживает в Бейнеуском районе в окружении любимых детей, невесток и внуков. Своим секретом долголетия женщина считает трудолюбие, умение прощать обиды, а также проходить все трудности в жизни с позитивным настроем. Главное, о чем сегодня мечтает Сырга Калиева, чтобы никогда не повторились ужасы пережитой ею войны.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть