Какое уж тут равенство...
Аналитики определили разницу в зарплатах казахстанских мужчин и женщин в этом году. Похоже, в ковидную пандемию она только увеличилась.
По подсчетам мониторингового агентства Energyprom, в среднем в Казахстане мужчины зарабатывают и получают сейчас на 22 процента больше женщин.
Среди отраслей с самым серьезным разрывом в оплате труда - рыболовство и аквакультура (здесь мужчины получают сразу на 70,7 процента больше дам), в гостинично-ресторанном бизнесе (на 50 процентов).
В одной из самых высокооплачиваемых сфер - финансовая и страховая деятельность, где средняя зарплата составляет почти 400 тысяч тенге, - женщины получают на 46,6 процента меньше мужчин. В горнодобывающей промышленности и разработке карьеров, где платят в среднем около 500 тысяч тенге в месяц, разница составляет 27,2 процента.
Женщины получают больше мужчин только в двух сферах: в образовании - на 10 процентов и в секторе операций с недвижимым имуществом - на 7 процентов.
И нет ни одной сферы, где бы казахстанки получали наравне с казахстанцами. Такая разница в зарплатах говорит о серьезной трудовой дискриминации женщин, которая влечет за собой множество финансовых проблем для слабых и прекрасных, полагают эксперты.
Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Тогжан ГАНИ