Музей нарушил тишину
В Центральном государственном музее в преддверии главного государственного праздника провели Парад независимости. С музыкантами, уланами и уникальными экспонатами.
Сотрудники музея постарались сделать праздник душевным, хотя для этого пришлось решать настоящий квест: например, посетителей размещали группами на разных ярусах здания, чтобы не возникало излишней скученности. В этот день показывали фильмы, посвященные становлению государства, провели музейные уроки истории, многочисленные встречи с историками, этнографами, писателями. Чувствуется, что музей оживает после пандемии.

На выставке, рассказывающей о национальных достижениях, самым интересным артефактом стал… символический ключ от новой столицы, еще от Акмолы. В числе прочих форма уланов, макет состава метро и другие экспонаты, которые лишний раз подтверждают, что самое главное достижение 30-летия Независимости - это собственно люди Казахстана, их оптимизм и патриотизм.
Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Олега СПИВАКА, Алматы

Ксения ЕВДОКИМЕНКО