2344

Молодцы!

Елбасы Нурсултан НАЗАРБАЕВ провел ряд встреч с лауреатами госнаград по случаю юбилея независимости страны.

Молодцы!

В ходе встречи с мастером спорта по пауэрлифтингу альпинисткой Марией АУЕЗОВОЙ первый президент Казахстана отметил упорство и целеустремленность спорт­сменки, которая, несмотря на ограниченные возможности, отважилась на покорение Эвереста.

- В свое время я покорил пик Абая. Я знаю, как это сложно. Вы проявили стойкость, взойдя на Эверест. Вы - молодец! Такие примеры вдохновляют и воодушевляют, - сказал Назарбаев.

Ауезова поблагодарила Елбасы за заботу и оказанную поддержку в осуществлении ее заветной мечты - приобретении бионических протезов.

В апреле этого года команда альпинистов вместе с Марией Ауезовой совершила успешный подъем к базовому лагерю Эвереста (5364 метра над уровнем моря) и на гору Кала-Патхар (5640 метров). Восхитившись поступком альпинистки, которая без ног покорила Эверест, Елбасы пообещал помочь девушке с приобретением протезов.

Кроме того, Назарбаев принял президента - председателя правления Банка ВТБ Андрея КОСТИНА, в ходе встречи с которым “подчеркнул высокую динамику казахстанско-российских отношений и указал на важность углубления сотрудничества в инвестиционно-банковской сфере”, сообщила пресс-служба Елбасы.

Между тем с лауреатом госпремии писателем Дулатом ИСАБЕКОВЫМ первый президент обсудил вопросы развития сферы казахстанской культуры.

Все участники встреч поздравили Назарбаева с 30-летием Независимости Казахстана, отметив заслуги и вклад Первого президента в становление и развитие государства.

Самат АШИМОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть