938

Встретимся, поворкуем

“Не для выгоды - для души” - так говорили о своем увлечении почти все заводчики голубей на прошедшей в Атырау выставке.

Встретимся, поворкуем

Всего на мероприятие, посвященное 30-летию Независимости страны, собралось около 150 голубеводов. На приглашение Атырауской областной Федерации голубеводов откликнулись также представители Актобе и Кызылординской области.

На выставке, раскинувшейся на стадионе “Мунайшы”, в клетках ворковали “персы”, “бакинцы”, немецкие почтовые голуби, чешские спортивные, голуби-павлины...

Талап ЖАРЫЛГАСИНОВ прибыл из пригородного поселка Курсай. Уверяет, что разводит немецких выставочных исключительно для себя.

- Пришел сегодня с сыновьями. Очень хочу, чтобы они тоже потом занялись голубеводством. Это же романтика! И вообще, голубь - птица мира!

Заводчики голубей сокрушались, что из-за ковида на нынешнюю выставку не смогли приехать постоянные участники - россияне.

- Проведем еще в марте выставку и надеемся, что приедут наши друзья! Кстати, когда к нам в последний раз приезжали российские голубеводы, они удивлялись, что в Атырау много молодых заводчиков. Так что у нас есть кому продолжать традиции! - отмечает президент Федерации голубеводов региона Жанибек КАЛЕКЕНОВ.

Надежда ШУМИЛИНА, фото автора, Атырау

Поделиться
Класснуть