1158

Только на себе не ставьте крестик

Алматинская вышивальщица Оксана КИСЛЮК затеяла необычный кастинг. Она ищет пару новобрачных, которые поженились в казахских национальных костюмах. Победят те, у кого наряды будут красивее и насыщеннее в плане деталей и орнаментов. Мастерица обещает через год подарить супругам их вышитый портрет, заряженный на бесконечную любовь.

Только на себе  не ставьте крестик

В эти дни в алматинской галерее ART GALAXY ALMA-ATA проходит выставка ее работ: около ста картин, вышитых в разные годы. Пейзажи, танцы, кухня, копии классических полотен, икон и даже фотографий. Есть вязаные изделия (Оксана вяжет даже свадебные платья) и украшения. Увлекается она и миниатюрой, за что прозвана коллегами-вышивальщицами мазохисткой. Вы только представьте: крошечная картина размером всего 12 на 13 сантиметров, на ней живопис­ная церквушка на берегу реки. Поразительно, что в каждом сантиметре этой работы не менее шестнадцати крестиков! А есть картины и того меньше - всего пять на шесть сантиметров.

Поразительна и скорость создания картин. Например, на выполнение довольно большого изображения снежного барса у Оксаны ушло всего два месяца. Пришлось повозиться - изменить схему вышивки и цветовую гамму. Оксана рассказывает, что практически не вышивает по шаблону - всегда хочется рассказать историю по-своему. Самый нудный процесс - проработка схемы на компьютере. А потом за пяльцами часы летят.

- Сейчас я не могу позволить себе вышивать по восемь-десять часов в сутки - ухаживаю за мамой, - признается Оксана. - На творчество остается всего два-три часа.

Красивое хобби довольно жестоко - за эти годы Оксана трижды теряла зрение. Восстанавливалась и снова брала в руки иглу. Взявшись за вышивку после аварии, приковавшей ее к постели, она свое яркое искусство не оставляет по сей день.

- Авария случилась, когда мне было 16 лет. Я была пацанкой, заступалась за девочек. Таким образом мне решили отомстить - велосипед, на котором ехала, был поврежден. А ведь я раньше была активной спортсменкой, занималась планеризмом. Чтобы не уйти в депрессию, взялась, по совету мамы, за вышивку. Первая работа “Тюльпановая дорожка” не сохранилась. А вот уже следующая “Замок на воде” до сих пор у меня дома, - вспоминает Оксана.

В мастерстве подняла планку - работы настолько искусны, что порой не отличишь их от написанных картин или фотографий. Посетители выставки невольно замирают у вышитого портрета родителей Оксаны. Картина цепляет теплотой пойманного момента.

В экспозиции представлены работы не только Оксаны. Объединившись три года назад с другими мастерами с ограниченными возможностями, Оксана внедрила в этом мини-сообществе график “дежурств” на выставках и ярмарках ремесленников. Вместе легче найти площадку для встречи со зрителем.

- Девочки помогают мне, когда у меня случаются приступы эпилепсии, - это последствия аварии, - откровенничает Оксана. - Последние четыре года я боролась с гемангиобластомой - была лысенькая. Победила!

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть