1212

Смирные лошади - здоровые дети

В Жамбылской области открыли отделение иппотерапии для детей с ограниченными возможностями. Справляться с недугом детям, страдающим детским церебральным параличом и нарушениями опорно-двигательного аппарата, будет помогать верховая езда.

Смирные лошади - здоровые дети

Центр реабилитации и адаптации в селе Сарымолдаев Меркенского района функционирует с 2018 года. Сегодня здесь работают 30 специалистов. Центр способен вместить единовременно 25 человек, поэтому услугополучатели посещают его посменно и меняются каждые полгода.

В отделении иппотерапии инструктор будет ежедневно проводить занятия с детьми.

Руководитель управления координации занятости и социальных программ акимата Жамбылской области Жорабек БАУБЕКОВ отметил, что около трети лиц с особыми потребностями в регионе являются несовершеннолетними, им требуются особый уход и забота.

- Ведется активная работа по улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями. Все социальные объекты стремятся к инклюзивности, адаптируется все больше учреждений. В областном центре подобная практика реализуется уже не первый год и отлично себя зарекомендовала, - сказал Баубеков.

Отделение иппотерапии пришлось по душе и детишкам, и их родителям. Многие ребята уже успели познакомиться с лошадьми.

- Мой сын регулярно посещает этот центр. Самое большое счастье - это видеть улыбки и радость на лицах наших детей. С тех пор как дети стали заниматься в центре, мы добились хороших результатов. Эффективность иппотерапии доказана давно. Лошади, как степные лекари, вылечат недуги наших детей, - уверена жительница села Дамира БЕКЗАКОВА.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото Олега СПИВАКА, Тараз

Поделиться
Класснуть