1682

Помочь по-соседски

К эффективному развитию близлежащих к Алматы городов и сел аким Алматинской области Канат БОЗУМБАЕВ намерен подключить администрацию южной столицы.

Помочь по-соседски

- Карасайский район - один из важнейших для развития экономики области. Рядом находится крупнейший мегаполис - Алматы, что открывает множество путей для прогресса. Несмотря на это, в районе остается актуальным вопрос водоснабжения, есть проблема с качеством питьевой воды - имеются перебои и нехватка. Важно также решать вопросы электро-, газоснабжения, ремонта дорог. Все инфраструктурные проблемы в густонаселенном растущем районе необходимо устранить в следующие два-три года и сделать это главным приоритетом работы исполнительных органов Карасайского района, - сообщил Канат Бозумбаев во время презентации генерального плана развития Каскелена, утвержденного еще в 2018 году.

На строительство каскеленского группового водоотвода из республиканского бюджета выделено 12 миллиардов тенге. Объект позволит обеспечить бесперебойным водоснабжением 18 сел и сам Каскелен.

Как стало известно, на сегодня полностью завершена первая очередь пускового комплекса. От головного резервуара через водоочистительную станцию трубопровод доведен до Каскелена, благодаря чему население получит доступ к качественному водоснабжению. Сейчас ведется работа по оформлению документации. Кроме того, в рамках II и III пусковых комплексов на стадии экспертизы находятся проекты водоснабжения сел. На следующий год запланировано строительство магистрального водопровода и подводящих сетей.

Следующим этапом станет установка резервуаров и насос­ных станций внутри поселков.

- Проблему водоснабжения Карасайского района необходимо решить в течение ближайших двух-трех лет, включая населенные пункты возле Алматы. Это приоритетная задача. Необходимо привести в соответствие арычные сети, чтобы не было проблем и с поливом. Этим вопросом акимату района нужно заняться уже сейчас, - добавил глава региона.

По словам Каната Бозумбаева, у Каскелена есть все возможности стать образцовым городом, тем более что начата работа по развитию транспортной инфраструктуры.

Ознакомившись с внутренним обустройством физкультурно-оздоровительного комплеса “Yшќоныр”, аким области поручил разработать проект строительства спортинтерната для детей из Карасайского, Жамбылского и Илийского районов.

- В спортивном комплексе созданы все условия для развития массового спорта, привлечения молодежи к здоровому образу жизни. Спортинтернаты есть в Талдыкоргане и Алакольском районе, но нет в районах, прилегающих к Алматы, а детям ездить в областной центр далеко. Поэтому внесите предложения по строительству спортивного интерната в Карасайском районе, - поручил Канат Бозумбаев.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть