960

Доброта спасёт мир

Сразу две организации добровольцев из Актобе признаны победителями международной премии “Волонтер года”.

Доброта спасёт мир

Награждение победителей прошло в Павлодаре, куда съехались отличившиеся из 14 регионов и трех мегаполисов страны. Помимо этого конкурс собрал представителей Турции, Азербайджана и России. Всего номинаций было 16, соискателей - сотни, а победили в итоге 48 конкурсантов. Среди отмеченных оказались лучшие социальные работники, борцы с коронавирусом, поисковики, зоозащитники, экоактивисты и многие другие, работающие на общественных началах.

Волонтерские группы от государственного университета имени Жубанова и “Актобе, дыши!” также попали в число лауреатов. Они обошли десятки претендентов и в результате голосования победили в номинации “За вклад в сохранение и защиту окружающей среды”.

- Ряд законодательных новшеств, направленных на стимулирование волонтерства, сейчас рассматривается в парламенте. Проводимая работа привьет интерес к волонтерству и сформирует у каждого гражданина чувство сострадания к родине, - отметил в своей поздравительной речи вице-министр информации и общественного развития Болат ТЛЕПОВ. - В преддверии 30-летия Независимости и Международного дня волонтера желаю всем добровольцам, самоотверженно трудящимся за будущее нашей страны, дальнейших успехов!

Там же, в Павлодаре, параллельно наградили меценатов года в рамках конкурса “Жомарт журек”. Его цель - стимулирование, поощрение и мотивация всех неравнодушных к судьбе своей малой родины, а также популяризация идей благотворительности в стране. На конкурсе были отмечены благотворительный фонд SHANIRAQ Aqtobe, а также благотворители Жумабай БЕКМАГАМБЕТОВ, Орынбай ЖОЛМУРАТОВ и Бакытгали УРАЗГАЛИЕВ.

Отметим, что на сегодня в Актюбинской области насчитывается не менее 2 тысяч волонтеров и 90 добровольческих групп.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть