1963

В контексте позитивного ландшафта

В Нур-Султане в эти дни проходит международный форум “Эволюция партийно-политической системы Казахстана: вызовы, достижения и перспективы”, организованный Институтом общественной политики Nur Otan. Представители разных стран высоко оценивают проведенные Казахстаном за годы независимости политические пре­образования и успехи во внешней политике.

В контексте позитивного ландшафта

Более 600 зарубежных и отечественных экспертов, представителей политических партий, международных организаций и дипломатического корпуса из 15 стран, в том из числе России, Китая, США, Европы, Турции, Азербайджана и Центральной Азии, принимают участие в панельных сессиях форума.

Приветствуя участников, первый заместитель председателя Nur Otan Бауыржан БАЙБЕК подчеркнул, что встреча проходит накануне 30-летия Независимости Казахстана:

- За это время наша страна прошла огромный путь, равный столетиям. Преодолев тяжелые испытания, наш народ реализовал свою многовековую мечту о независимости. Обдуманные, но очень решительные реформы первого президента Елбасы Нурсултана НАЗАРБАЕВА позволили за короткое время объ­единить народ, дать надежду и уверенность в будущем, построить успешное миролюбивое государство с устойчивой экономикой.

Среди главных достижений 30-летнего развития Казахстана он отметил обеспечение мира и согласия, отказ от ядерного арсенала и закрытие Семипалатинского полигона, строительство новой столицы и развитие древнего Туркестана, добрососедские отношения со всеми государствами и делимитацию госграницы с соседними странами, протяженность которой составляет 15 тысяч километров. В числе наших достижений также рыночная трансформация экономики и создание Национального фонда, масштабные инвестиции в социальную и транспортную инфраструктуру, рост населения.

По мнению Байбека, формирование партийно-политической системы страны за годы независимости можно разделить на три основных этапа.

Первое десятилетие - период юридического закрепления многопартийности, институцио­нализации партий. Второе десятилетие - этап качественного укрепления партий, постепенный переход от мажоритарной избирательной системы к пропорциональной. Третье - формирование казахстанской модели многопартийности с доминирующей политической силой.

- Почти десять лет назад Елбасы представил стратегию “Казахстан-2050”, а в 2015 году - пять институциональных реформ, заложивших долгосрочные основы дальнейшего развития многопартийной системы. В результате конституционной реформы укреплена роль парламента и повышена ответственность правительства. Парламентские партии получили дополнительные рычаги влияния на исполнительную власть. По опыту более 60 процентов стран - членов ОЭСР состоялся полный переход к пропорциональной избирательной системе, что институционально укрепило роль и значение партий в жизни страны, - заявил Байбек.

С 2019 года, продолжил он, развитие партийно-политической системы продолжилось в рамках политики преемственности, осуществляемой главой государства Касым-Жомартом ТОКАЕВЫМ.

- С этого момента в стране уже реализованы несколько пакетов политических реформ. Так, для партий законодательно снижен регистрационный барьер и барьер для прохождения в мажилис, установлены квоты для женщин и молодежи в предвыборных списках, закреплен институт парламентской оппозиции, введены уведомительный принцип проведения митингов, а также институт прямой выборности сельских акимов, - сказал первый зампред Nur Otan.

По его словам, инициированная Нурсултаном Назарбаевым в августе 2019 года системная перезагрузка позволила Nur Otan в начале этого года уверенно победить на выборах в мажилис и маслихаты, набрав почти 72 и 82 процента голосов соответственно. Впервые в политической практике провели праймериз, на основе запросов населения сформировали 216 предвыборных программ для каждой области, города и района.

- На впервые состоявшихся в этом году прямых выборах сельских акимов Nur Otan победил в более 80 процентах округов. Президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что прямые выборы стали принципиальным моментом политических реформ, затрагивающим интересы сельских жителей, а это более 40 процентов населения. В итоге сегодня в мажилисе представлены три, в местных представительных органах - маслихатах - пять, а на уровне сельских акимов - шесть политических партий. Можно с уверенностью сказать, что выстроенная за эти годы многопартийная система с доминирующей партией Nur Otan является важным достижением независимости, - подчерк­нул Байбек.

Он выразил уверенность, что форум сможет внести свой вклад в укрепление дружбы и дальнейшего сотрудничества не только партий, но и государств и народов.

Между тем первый заместитель руководителя администрации президента Даурен АБАЕВ отметил, что одним из ключевых этапов эволюции партийной системы стало недавнее решение Нурсултана Назарбаева о передаче полномочий председателя правящей партии Касым-Жомарту Токаеву.

- Это зрелое и мудрое решение нашло высокое признание и поддержку казахстанского народа. Сегодня мы продолжаем поступательное движение вперед под руководством главы государства в русле его политического девиза “Преемственность. Справедливость. Прогресс”, - отметил Абаев.

Выступивший в ходе форума генеральный секретарь Международной конференции азиатских политических партий ЧО Бён Чжэ выделил успехи Казах­стана в области внешней политики:

- Будучи в центре Евразии, ваша страна проводит многовекторную внешнюю политику, благодаря которой Казахстан в хороших отношениях не только с соседями, но и с западными странами. Казахстан построил очень конструктивный диалог с международными организациями, другими партиями. Таким образом, Nur Otan служит одним из локомотивов международных отношений. Сейчас стоит задача преодолеть вызовы, связанные с пандемией. Думаю, данный форум дает прекрасные возможности наладить дискуссию, направленную на устранение глобальных вызовов.

В свою очередь заместитель секретаря генерального совета партии “Единая Россия” Андрей КЛИМОВ отметил дружественные связи между правящими партиями Казахстана и России.

- Многие вопросы будут решаться с учетом опыта ведущих политических сил. Со своей стороны мы внимательно следим за опытом партии Nur Otan по проведению праймериз, развитием молодежного крыла, использованием онлайн-ресурсов для принятия обращений граждан и, конечно, работой Института общественной политики, - сказал Климов.

Свою оценку роли Nur Otan в формировании партийно-политической системы страны дал секретарь группы европейских консерваторов и демократического альянса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Том Ван ДАЙК.

- Партия за более чем 20 лет с момента основания прочно закрепилась на политическом ланд­шафте Казахстана. Но этот политический ландшафт кардинально меняется не только в Казахстане, но и во всем регионе и, конечно же, в западном мире. Мы видим, что Nur Otan уже активно работает над реагированием на новые вызовы и использует важные инструменты демократии, такие как праймериз. Могу сказать, что в парламентах 15 государств Совета Европы уровень гендерного равенства ниже, чем в Казахстане. Развитие партией системы прямой коммуникации с населением через онлайн-ресурсы - это тоже хороший знак. Знаю, что только за год филиалами партии было рассмотрено 400 тысяч обращений. Это означает, что тысячи человек уверены в партии, - выразил мнение Том Ван Дайк.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть