1351

Награда для самых продвинутых

В Алматинской области определили лучших молодежных лидеров

Награда для самых продвинутых

По сложившейся традиции в преддверии Дня Первого президента в Талдыкоргане состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии акима Жетысуского края “Көшбасшы-2021”.

- Сегодня в Алматинской области проживают более 400 тысяч молодых людей. Каждый обладает всеми качествами, чтобы стать успешным, быть лидером. И сегодня, в преддверии Дня Первого президента и Дня Независимости, мы награждаем тех, кто отличился высокими достижениями в разных сферах жизнедеятельности. Это стало возможным благодаря качественной реализации молодежной политики в регионе и активному участию нашей молодежи в общественной жизни. К примеру, только молодежными волонтерскими организациями в области проведено пять тысяч благотворительных мероприятий, социальной помощью охвачены свыше 38 тысяч семей. Благодаря поддержке волонтеров 92 семьи справили новоселье. Этот пример говорит сам за себя. Верю, молодежь Жетысу продолжит уверенно идти вперед, а мы будем гордиться вашими успехами. И пусть сегодняшние награды станут стимулом для вашего дальнейшего роста, - пожелал на церемонии вручения заместитель акима области Батыржан БАЙЖУМАНОВ.

Звание “Лучший спортсмен” завоевал мастер спорта международного класса, член национальной сборной команды по стрельбе из лука, участник Олимпийских игр в Токио Ильфат АБДУЛЛИН. На прошедших Олимпийских играх в Японии он в личном первенстве занял 9-е место среди 64 участников. Это лучший результат в истории казахстанских лучников за годы независимости.

Дарья ИЛЬЯС и “Лучший военнослужащий” Мурод МАХАМЕТОВ.

Яркими достижениями отличается и “Лучший студент” - обладательница бронзовой награды проекта “Медаль Елбасы” Дарья ИЛЬЯС. Студентка агротехнического колледжа Талдыкоргана является членом академии лучших студентов страны.

Асыл СУЛТАНГАЗЫ.

“Лучшим молодым литератором” признан Асыл СУЛТАНГАЗЫ - лауреат литературного конкурса “Ақ қауырсын”, автор сборника стихов “Тұл дүние”, неоднократный призер республиканских, областных поэтических и литературных конкурсов.

Среди молодых предпринимателей лучшим в этом году стал Жанат ТАТИБАЕВ из Кегенского района. Выиграв в рамках Года молодежи грант на три миллиона тенге, он работает сегодня над открытием птицефабрики, является директором яслей-сада, открытого по госпрограмме “Балапан”.

Победителем в номинации “Лучший молодой исполнитель” признан лауреат международного фестиваля-конкурса AMANAT music Даурен БЕРИКБОЛОВ. Кроме того, среди артистов 14 стран мира он занял 2-е место на международном кыргызско-казахском фестивале.

В номинации “Лучший молодой журналист” победила редактор областного телеканала “Жетысу” Камшат МУХАМЕДЖАН - обладатель нагрудного знака “Халық алғысы”, победитель конкурса, организованного Фондом тюркоязычных журналистов, в номинации “Лучший корреспондент в распространении информации”.

Лучшей молодой семьей признана чета НУРПЕИСОВЫХ, воспитывающая троих детей. Семья является победителем областного конкурса “Жас отау”.

Всего было награждено 20 молодых лидеров области, которым вручили специальные дипломы, памятные статуэтки и денежные сертификаты.

Камшат МУХАМЕДЖАН.

- Для меня большая честь получить столь высокую награду, которая является результатом моего труда не одного года и поддержки всего моего коллектива. Это наша общая победа. Каждый может быть лучшим в своем деле, для этого у нас есть все возможности. Главное, верить в себя, развиваться профессионально и уверенно идти вперед. От всей души поздравляю всех победителей, - поблагодарила от имени награжденных Камшат Мухамеджан.

Со словами поздравления к жетысуской молодежи обратился и столичный гость мероприятия - вице-министр информации и общественного развития Болат ТЛЕПОВ:

- Поддержка молодежи - это стратегически значимое направление государственной политики нашей страны. Ведь одним из главнейших достижений 30-летия нашей независимости является молодежь, наше будущее. В современном мире нет никаких препятствий для роста. Нужно к этому постоянно стремиться, быть конкурентоспособным, уделять огромное внимание своему образованию. Много учиться и постоянно трудиться. Вручение молодежной премии - это начинание Алматинской области, которое должно быть примером. От имени Министерства информации и общественного развития выражаю всем организаторам благодарность. Желаю, чтобы все мечты молодежи Жетысу сбывались, - подчеркнул Тлепов.

В Алматинской области уделяется особое внимание работе по сокращению уровня безработицы среди молодежи, созданию условий для занятости и повышению конкурентоспособности на рынке труда. В ноябре 2021 года трудоустроено свыше 15 тысяч человек из числа молодежи, согласно плану 1648 выпускников направлены на молодежную практику. По программе “С дипломом - в село” 974 молодым специалистам выплачены подъемные пособия на 284,1 млн тенге. Льготные кредиты для приобретения жилья получили 568 специалистов на общую сумму 2,5 млрд тенге.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть

Свежее