1228

Орнаменты в тренде

Спортивка, классический костюм и вечернее платье с орнаментами: в Атырау прошел фестиваль национальной одежды.

Орнаменты в тренде

Организаторы смогли собрать и тех дизайнеров, которые уже узнаваемы, и тех, кто только недавно появился в фэшн-индустрии Атырауской области.

Всего приняли участие девять модельеров из областного центра и из районов. Они представили современные модели национальной одежды. На поди­уме дефилировали атыраучанки в спортивных костюмах, в вечерних платьях, в повседневных классических юбке и жакете. Одно объединяло всю представленную одежду - национальный колорит.

По словам приглашенной гостьи - профессора турецкого университета Акдениз дизайнера Айдын ЗОР, в каждом представленном наряде прослеживались стиль и национальная идентичность. По итогам конкурса Гран-при завоевала дизайнер из Курмангазинского района Шарбану АМИРОВА, чьи вечерние платья оказались очень красивыми, летящими и содержали элементы казахской национальной одежды.

Как поделилась Шарбану, мечта шить у нее была с детства. Повзрослев, выучилась на швею-закройщицу. Сегодня с удовольствием трудится в родном районе. Отметим, название фестиваля “Национальная одежда - в тренде” подобрано как нельзя кстати, ведь участницы показали, что национальная одеж­да - это модно и стильно.

Надежда ШУМИЛИНА, фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА, Атырау

Поделиться
Класснуть