1805

Инженерия - не только мужское дело

В Семее наградили участников образовательного проекта STEMKyzdar, цель которого подготовить школьниц к участию в международных соревнованиях по робототехнике.

Инженерия - не только мужское дело

Проект организован специально для школьниц и учителей Восточно-Казахстанской и Кызылординской областей. Регионы выбраны, чтобы дать шанс получить необходимые технические навыки жителям не только крупных городов Казахстана. Проект дает возможность участницам попробовать себя и реализовать свой потенциал в областях и профессиях, где женщин пока немного.

- Согласно данным ЮНЕСКО девушки составляют только 35 процентов от общего числа студентов, обучающихся на технических специальностях, - говорит тренер проекта Бахтияр ТЕМИРОВ. - Другая статистика из отчета Microsoft также вписывается в эту картину: интерес к точным наукам и инженерии у девочек возникает в возрасте 11-12 лет, однако через три-четыре года резко снижается. Причиной этому могут послужить отсутствие поддержки в учебе девушек со стороны учителей, семьи и общества.

На тренингах STEMKyzdar школьницы решали реальные проблемы из жизни, попутно применяя знания программирования и робототехники. Помимо этого они учились работать в команде, выступать перед публикой, представлять себя и свои проекты, развивать критическое и творческое мышление. Параллельно со школьницами в STEMKyzdar обучались и педагоги.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть