4247

Шынар и “семеро козлят”

Жительница Атырауской области Шынар ЕРКИМБАЕВА с супругом своим примером показывают, что даже в пустынном Жылыойском районе, известном нефтяными месторождениями и отсутствием зелени, можно разводить овец. Правда, воду для них приходится привозить, а шерсть баранью порой… сжигают, потому что девать ее некуда.

Шынар и “семеро козлят”
Шынар ЕРКИМБАЕВА и ее отара.

37-летняя Шынар вовсе не переживает, что, отучившись в городской школе для одаренных детей и получив потом в колледже диплом бухгалтера, сегодня сводит баланс разве что своему домашнему хозяйству.

- По специальности не работала. Муж ревнивый по молодости был, не разрешал. Я же вышла замуж за первого парня на деревне, из города в район с ним поехала! Трудности не чувствовались. Когда ты рядом с любимым - все нипочем, - признается скромно Шынар, заканчивая кормить овец. У Еркимбаевых отара в 800 голов, плюс 35 лошадей. Для Жылыойского района, где зелень практически отсутствует, держать такое хозяйство чуть ли не подвиг. Почти все жылыойцы прямо или косвенно заняты неф­тедобычей, так что наша героиня с мужем выбрали не самый легкий путь.

Шынар говорит, что супруг тяжелую работу взял на себя, а ей помогает подросшая дочь. Их крестьянское хозяйство находится в 90 километрах от поселка Жана Каратон. Воды там нет, хотя глава поселка в курсе об овцеводческом хозяйстве Еркимбаевых. Но пока никакой помощи от властей нет, и Амандыку, супругу Шынар, каждые три дня приходится привозить 24 тонны воды.

Семья Шынар.

- Еще и с дизелем сейчас проб­лемы, - садится в свою “ниву” Шынаргуль. - А какое стало сено дорогое: один рулон 12-13 тысяч тенге! Наверное, для нас намеренно такие высокие цены устанавливают другие области. Что делать - берем…

По словам Шынаргуль, за 15 лет, что она здесь живет, особых изменений для сельчан в самом нефтеносном районе страны нет:

- Честно, пока я не вижу плюсов, разве что асфальт наконец укладывают в нашем Жана Каратоне. А вот минусов много: дороги неважные, сбои с электричеством, продукты сильно подорожали.

В прошлом году, когда было объявлено о выборах, Шынар задумалась, что проблемы района можно решать на более высоком уровне и, на удивление супруга, отважилась баллотироваться в депутаты Атырауского областного маслихата. Не прошла, но не унывает: есть и другие возможности проявить свою позицию.

По вечерам Шынар со свекровью шьют корпешки. Но это не для того, чтобы нервы успокоить: шерсть баранью девать некуда.

- Ой, это одна из самых больших проблем в нашем регионе! Мы хоть приноровились одеяльца вязать из шерсти. Кому подарим, а что и себе свяжем - семья большая. Но все равно остается много и мы, как и другие жылыойцы, сжигаем шерсть! Это ужасно, но выхода другого нет.

Иногда есть повод нарядиться.

При этом, кстати, в городе по программе ФИИР была запущена фабрика по производству шерстяных одеял, и она долго простаивала. Почему бы фабрике не закупать шерсть у районов - в выгоде останутся все, уверена наша собеседница.

Шынар рассказывает про свою семью:

- У нас четверо детей, два сына и две дочки. Старшему 15, и он уже знает, кем станет: в ветеринары собирается. А что, профессия нужная, дефицитная. Только бы на пользу пошло. Так хочется, чтобы из сел не уезжали: здесь жизнь, несмотря на проблемы, все же интересная, - отмечает Шынар.

Ей пора отгонять овец, она ведь еще и пастух…

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть