2338

Операция “Модернизация”

Почти пять лет назад в столице при акимате открыли Центр модернизации образования, и все это время здесь создают условия для непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов Нур-Султана.

Операция “Модернизация”

Для того чтобы качественное образование становилось все более доступным, специалисты Центра модернизации образования акимата Нур-Султана обеспечивают методическое сопровождение организаций образования и учителей столицы, активно используя при этом цифровые платформы. Ведь без них в наше время никуда.

Современная библиотека

В Нур-Султане традиционные школьные библиотеки уходят в прошлое, на их место приходят более современные функциональные пространства, притягательные для учащихся. В столичных школах активно внедряются коворкинг-зоны для читателей: свободные пространства школьных коридоров оформляют таким образом, чтобы они становились не только привлекательными с точки зрения дизайна, но и функ­циональными. Для этого используют мобильную мебель, которая помогает учащимся быстро и без труда объединиться для общения, творческого взаимодействия и обсуждения прочитанных книг.

Вместе с тем в столице проводят масштабную модернизацию школьных библиотек, идет кропотливая работа над автоматизацией библиотечного фонда. Во всех школах внедряется современное комплексное программное обеспечение “1С.Библиотека”, оно позволяет автоматизировать учет книг и комплектовать библиотечные фонды. В рамках масштабного проекта “Читающий Казах­стан” в столичных школах проводят виртуальные библиографические видеообзоры интересных книг “Асыл сөз” (“Asyl sóz”), рассказывая о роли и значимости книг в современном мире. Педагоги уверены, что такой формат будет мотивировать школьников к чтению и обмену читательским опытом.

Есть и другие проекты, которые стимулируют учащихся знакомиться с произведениями мирового и отечественного искусства, формируют и продвигают культуру чтения для всестороннего развития, повышение интеллектуального потенциала учащихся - BOOКWORM, “100 книг”, “Читаем вместе”, Kitapp.

Центр модернизации образования акимата Нур-Султана оказывает школьным библиотекам методическую помощь. Учебники школам дают бесплатно. А авторы детских произведений через центр могут раздавать свои книги школам.

Цифровая педагогика

“Технические достижения не стоят ровным счетом ничего, если педагоги не в состоянии их использовать. Чудеса творят не компьютеры, а учителя!” - с этой цитатой Крейга Барретта абсолютно согласны в Центре модернизации образования столичного акимата и поэтому запустили проект “Цифровая педагогика” в рамках госпрограммы развития образования и науки, расчитанной на 2020-2025 годы. Он направлен прежде всего на содействие повышению профессионального мастерства педагогов. За последнее время слово “цифровизация” прочно вошло в лексикон учителей. Современные педагоги должны учиться оперативно изменять подходы к обучению, учитывая цифровые возможности школы или открытых ресурсов.

Платформа “Цифровая педагогика” разработана летом прошлого года в рамках той же госпрограммы развития образования и науки в части развития IТ-инфраструктуры в организациях образования, цифровых образовательных ресурсов, сетей и платформ массовых открытых онлайн-курсов, автоматизации госуслуг. Проект обеспечивает дистанционную поддержку педагогов всех видов образовательных учреждений, работающих в цифровом образовательном пространстве, а также родителей учащихся.

С помощью сайта педагоги могут повышать свое мастерство, развивать творческий потенциал, улучшать качество образования, при этом совмещая обучение с профессиональной деятельностью, ведь платформу можно открыть в любое время и в любом удобном месте. На сайте учителя могут найти курсы, вебинары, мастер-классы, рассчитанные на разный уровень подготовки.

Открытая онлайн-площадка позволяет осуществлять методическое сопровождение и транслировать передовые опыт в преподавание.

- В приоритете для нас - обеспечение нового качества образования, повышение его доступности и эффективности за счет массового использования информационных компьютерных технологий, ознакомление заинтересованных сторон с существующими видами цифровых решений для организации учебного процесса, основами учебного педагогического проектирования с использованием цифровых технологий, этапами создания авторских электронных средств обучения, - рассказали разработчики из Центра модернизации образования, которые проводят комплексное сопровождение процессов внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельность образовательных учреждений Нур-Султана.

Сайт разработан на государственном и русском языках, доступен в сети интернет по адресу http://online-metod.kz/.

Курсы на сайте разделены по семи направлениям. Сегодня на сайте доступны 67 курсов на казахском языке и 65 курсов на русском языке.

Цифровой платформой могут пользоваться не только педагоги дошкольного, среднего, технического и профессионального, специального и дополнительного образования, но и родители учащихся.

На портале представлена коллекция актуальных онлайн-семинаров по эффективному планированию уроков и созданию собственных уроков на видеоредакторах.

Еще одна интернет-платформа - ElordaMektep.kz - помогает осуществлять методическое сопровождение и транслировать передовой опыт в преподавании. Она дистанционно предоставляет педагогам Нур-Султана методическую помощь, причем на сайте внедрен механизм оперативной обратной связи по вопросам педагогов.

Идея проекта изначально была в разработке комплексного ресурса для проведения дистанционных уроков. Сегодня эта платформа позволяет обеспечивать новое качество образования, повышение его доступности и эффективности за счет массового использования информационных компьютерных технологий. Пользователям предлагают различные цифровые решения для организации учебного процесса и основы учебного педагогического проектирования с использованием цифровых технологий. Ресурсы сайта содержат четкое изложение видеоуроков в соответствии с учебной программой. Сайт разработан на государственном и русском языках и доступен в сети интернет по адресу https://elordamektep.kz.

Платформа активно работает с августа 2020 года и предоставляет свободный доступ для педагогов всех уровней образования.

Здесь можно найти краткосрочные планы уроков, видеоуроки и занятия, образовательные цифровые ресурсы.

Контент сайта регулярно дополняется образовательными цифровыми материалами, разработанными в соответствии с учебной программой. На платформе уже размещено более 13 000 видео­уроков.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть