1402

Всё получилось!

В Алматы торжественно отпраздновали трехлетие социального клуба “Шыңға өрлеу”

Всё получилось!

Об этом клубе уже говорят во всех уголках страны как об успешном проекте и перенимают опыт. С ребятами из многодетных малообеспеченных семей и с детьми с инвалидностью здесь в свободное от школьных уроков время занимаются педагоги-пенсионеры. Да так, что дети с утра выстраиваются у дверей всех одиннадцати отделений, расположенных в разных районах Алматы!

Кто-то боится не успеть на урок домбры, рисования, рукоделия, хореографии, на занятия по шахматам, правилам этикета, есть те, кто любит информатику, английский язык, а некоторые спешат за помощью в решении трудной задачки по математике. Так обыч­но происходит, когда ребенок не понял объяснения школьного учителя, но уверен, что апайки из социального клуба объяснят все доходчиво, терпеливо и с большой любовью. Именно такая история у сестренок-погодок Шугылы и Аялы САУКЫМБЕК. Пока девочки были увлечены концертом в честь дня рождения “Шыңға өрлеу” и не сводили глаз со сцены, на которой вместе с воспитанниками клуба выступала заслуженная артистка Казахстана Айжан НУРМАГАМБЕТОВА, их мама Нуршат ТУРКЕСТАН похвалилась достижениями дочек. Совсем недавно, 15 октября, они победили в республиканской олимпиаде по математике. А подготовили их к ней преподаватели алмалинского отделения клуба, куда 8-летняя Аяла и 9-летняя Шугыла начали ходить этим летом.

- Не поверите, за весь прошлый учебный год мои девчонки не научились тому, чему здесь всего за три месяца! - радуется Нуршат. - Из-за пандемии занятия в школе проходили онлайн, дети, можно сказать, были предоставлены сами себе, и в итоге наша первоклассница Аяла даже не выучила толком алфавита, а Шугыла за это время разучилась читать. Я сильно расстроилась, но социальный педагог нашего лицея подсказала, что мы, как многодетные, можем рассчитывать на “Шыңға өрлеу”, и пообещала, что здесь помогут. Так и вышло.

Шугыла и Аяла САУКЫМБЕК.

- Значит, больше всего вам нравится математика? - отвлекаю сестренок от концерта.

- Мы любим все предметы. Просто наши учителя Галия-апай и Гульжан-апай сразу сказали, что у нас способности к точным наукам. Поэтому мы стали решать много сложных задачек и примеров по математике. А потом они сказали, что мы будем участвовать в олимпиаде, - отвечает за двоих Аяла.

Мама девочек рассказала, что их семья 20 лет назад приехала из Китая. Как только ее отец узнал, что Казахстан приглашает своих соотечественников на историческую родину, потерял покой.

“Мои внуки должны родиться и вырасти среди казахов. На родине им будет лучше!” - мечтал он.

Чтобы нормально жить, ничего не просить у государства, Нуршат и ее супруг всегда много работали. Сейчас у семьи есть дом в Алматы, во дворе которого они открыли столовую. Чтобы обеспечить свой бизнес собственным мясом, взяли в аренду землю в Алматинской области и разводят скот.

- Все мечты нашего ата сбылись. И главное - его внуки родились и хорошо учатся в Казахстане, - улыбается мама Аялы и Шугылы. - Моей старшей дочери уже 20 лет, она выучилась по гранту в Южно-Казахстанском университете имени Мухтара Ауэзова. 14-летний сын учится в лицее, а младшим девочкам повезло попасть в “Шыңға өрлеу”.

- Вы не представляете, как приятно слышать такие отзывы от наших детей и их родителей! - растрогался директор общественного фонда “Шыңға өрлеу” Булат АБИШЕВ.

Только что он и автор проекта социального клуба Раиса СЫПАБЕКОВА получили на день рождения своего детища дорогие подарки - собственные портреты, нарисованные благодарным учеником.

- Когда мы только задумывали такой социальный клуб, понимали, что задача перед нами стоит трудная: думали, получится ли у нас давать детям хорошие знания да еще и окружить их настоящим домашним теплом и заботой? - говорит Раиса Мусабековна. - Сегодня, в день своего трехлетия, мы можем сказать: у нас получилось!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Олега СПИВАКА, Алматы

Поделиться
Класснуть