1186

Степь расскажет

Работы художника-прикладника Жумагазы САГИМБАЕВА в его новом любимом стиле граттографии - как магия: образ цельный, а сколько деталей, мелких штрихов и отсылок к легендам номадов! На своей юбилейной персональной выставке автор представил не только графику, но и живописные работы, металлическую скульптуру и инсталляции из дерева, кости, кожи.

Степь расскажет

Жумагазы Сагимбаев - автор конных скульптур батыра Райымбека и Медетбека, установленных в Алматы, фонтана в алматинском парке Первого президента, а также короны монумента Қазақ елі в столице. Он создал дизайн и выполнил обложки для юбилейных книг Абая и Жамбыла в серебре с инкрустацией драгоценными камнями. Долгое время проработав оформителем, сумел-таки отпустить себя в творчество. Не случайно и выставку свою он назвал “Белес” - “Преодоление”. На этот раз решил избавиться от собственных стереотипов о своем творчестве.

Его графическую серию работ коллеги-художники, заглянувшие на огонек к 70-летнему юбиляру, назвали творческим подвигом.

- Это очень сложная техника, которую невозможно тиражировать. Все в единственном экземпляре, - рассказывает художник.

Творить мастеру удается лишь в свободное от домашних хозяйственных дел время. Семья художника живет на земле, а она требует каждо­дневной заботы. Свою разноплановость в творчестве художник объясняет просто:

- Устаю от графики, берусь за живопись, надоедают кис­ти, сажусь за скульптуру. Так отдыхаешь. Эти картины - как воспоминания о встреченных мной в детстве аксакалах, о рассказах пожилых людей, о том, что прочел я в книгах по истории. В них есть дух тенгрианства.

“Связь эпох и времен” - говорят о работах Сагимбаева его товарищи. Пишет он и на злобу дня. Среди эпичной и мистической графики в стилистике номадов выделяется картина-пародия на комика Сашу Барона Коэна.

- Меня задело оскорбление нашей страны, нашего флага, - признается художник. - Они же не знают наш Казах­стан, не знают народ, который здесь живет. Так далеки они от нас! Моя картина - это мой ответ гражданина.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее