1065

Ночное свечение

Пять тысяч огней освещают сегодня мавзолей Ходжи Ахмета Ясави со всех сторон. Древние стены и купола с наступлением темноты светятся теперь особым светом.

Ночное свечение

Работа над индивидуальным световым решением для святыни, включенной в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, началась больше года назад. По словам акима Туркестанской области Умирзака ШУКЕЕВА, использовался опыт освещения мировых мест паломничества, таких как Мекка, Медина, мечеть Айя София в Стамбуле и Регис­тан в Самарканде.

- Объект уникальный, и здесь главный принцип - не навреди. Система освещения должна была никоим образом не нарушить целостность стен, не повредить фасад, - говорит исполнительный директор компании-подрядчика Айко ТОКЕН. Приходилось искать нестандартные решения. К примеру, для крепления светильников использовали специальные реставрационные кирпичи. Для прокладки кабелей восстановили проложенные тридцать лет назад шахты.

Всего для подсветки мавзолея было использовано 1200 мет­ров электрической проводки, 229 цветных ламп и около пяти тысяч светильников. Все оборудование производства Италии. У каждого светильника свой микро­чип, поэтому каждый прибор может быть отрегулирован по яркости и цветности. Подсветка установлена и вокруг других зданий комплекса Азрет-Султан.

На презентации освещения мавзолея в Туркестанской области объявили открытым осенний туристический сезон для тех, кому летом здесь очень жарко.

Алиса МАСАЛЁВА, Туркестан

Поделиться
Класснуть