1192

Угостите доктора сахаром!

К Дню города Алматинский цирк провел благотворительную акцию - занятия по иппотерапии с ведущими артистами манежа.

Угостите доктора сахаром!

Не коньяк и конфеты, а морковь и яблоки - доктор Акжал (Белогривый) принимает только такие презенты. А еще очень любит, когда пациенты целуют его в лоб. Эти терапевты с копытами вообще-то профессиональные артисты. Они блистают на арене цирка, снимаются в отечественном кино. Могут по служебной необходимости даже в лифте ездить!

И хотя этот осенний праздник не похож на привычные масштабные выступления артистов цирка, он получился на удивление душевным. Как еще одно уверение в том, что Алматы - город добрых дел.

- Пандемия вносит свои коррективы, но мы с соблюдением всех санитарных норм проводим эту благотворительную акцию. Совершая добрые дела, мы показываем, что мы едины и вместе выдержим испытание вирусом, - говорит директор Казгосцирка Бакыт БОКЕБАЕВ.

В акции приняли участие 20 детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и аутизмом. Все они посещают центр социальных услуг “Аяла”.

- Наша цель - адаптировать ребенка в быту, социализировать его и интегрировать в общество, - рассказывает директор центра социальных услуг “Аяла” Нургайым ДУЙСЕНБАЕВА. - Все необходимые для реабилитации специалисты у нас в центре есть. Действует также четырехчасовой полустационар. Мы сотрудничаем также с международным движением Special Olуmpics и другими организациями. Помимо иппотерапии наши дети учатся играть в теннис, плавать в бассейне, занимаются другими видами спорта. Все это способствует их выздоровлению и реабилитации. Также через Центр занятости населения Алматы отправляем родителей на курсы по обучению различным специальностям. Сегодня наши услуги получают 193 человека - дети и лица с инвалидностью старше 18 лет.

Моисею САМОХВАЛОВУ 12 лет. Паренек - опытный наездник, на занятия по иппотерапии приходит уже в десятый раз. Даже бабушка уже без взволнованных возгласов просит тренеров дать ему возможность проехать самому.

У левады встречаем и наших хороших знакомых Наталью и Владислава КРИВОБОРОДКО. Наталья благодарна нашей газете за помощь с младшим сыном Владиславом и за поддержку старшего, который волею судьбы тоже оказался вовлечен в процесс реа­билитации братишки и в чем-то даже лишен детства. При содействии корреспондентов “Времени” исполнилась его детская мечта, и Саша теперь играет в хоккей.

Заметны улучшения и в состоянии Владислава. Пять лет подряд врачи ставили мальчику неправильный диагноз. Лечение эпилепсии, которой у ребенка не было, повлекло тяжкие последствия.

- Сейчас благодаря рефлексотерапии сын ходит, слышит, понимает обращенную к нему речь, - делится с нами своими новостями Наталья. - Во время поиска верного диагноза, когда мы пили по 25 препаратов в сутки, да даже еще год назад я бы не смогла с вами вот так спокойно поговорить. Сейчас сын становится усидчивее. Ему 9 лет, в этом году мы начнем изучать школьную программу на дому.

Владислав не относится к тяжелым детям, лечение которых оплачивает государство, но и среди нормо-типичных детей ему сложно развиваться. Мальчик не говорит. Чтобы это исправить, требуется особая реабилитация.

В поисках ее Наталья перелопатила массу источников и теперь говорит о пользе таких адаптивных занятий, как эксперт. Рассказывает, что, кроме иппотерапии, запустить работу некоторых спящих зон мозга может и адаптивное катание на лыжах, и плавание. Причем важно, чтобы начиналось это занятие неожиданно.

- Как стресс, - улыбается Наталья. - Вот так плюх - и в воду. После таких занятий сын становится активнее и соображает в тысячу раз быстрее. И лучше спит - без физических нагрузок сна не будет.

На коня Владислава сажают так же - без подготовки. На всю округу раздается его возмущенный и испуганный крик. Но уже через минуту мальчишка широко улыбается.

Крошке Самире пять лет. Пока ее мама перечисляет нам диагнозы, девочка не сводит глаз с огромного коня. Не так давно она перенесла операцию на сердце, поэтому нагрузки подбирают самые щадящие.

- А после катания на лошади дочка и спит, и ест хорошо, - рассказывает мама Рушангуль АСАНОВА.

Для лошадей такие занятия тоже в удовольствие. Сегодня в леваде работают докторами шесть животных. Для иппотерапии выбирают самых социализированных и спокойных коней. Как кайфуют лошади и дети с непростыми диагнозами от общения друг с другом, видно за версту.

- Лошадь - животное особенное. Почувствует ваш страх - и будет хулиганить. А вот с детьми и, в частности, с особенными, поведение их совершенно другое - они нежны, аккуратны в движениях. Заботливы даже, - рассказывает нам руководитель группы кас­кадеров “Номад” Нурлан АЛТАЕВ. - Тепло лошади, ее аура меняют человека. Я сам был свидетелем, как ребенок, передвигавшийся на коляске, после занятий по иппотерапии стал ходить с тросточкой.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее