938

По городу с мольбертом

Пленэр, приуроченный к юбилею города, прошел в Талдыкоргане. В парке “Жастар” у флагштока собрались 85 художников. Среди них профессионалы, любители, а также студенты, школьники и воспитанники художественных школ.

По городу  с мольбертом

Темой пленэра было нарисовать одну из достопримечательностей Талдыкоргана и передать красоту любимого города.

- За 20 лет наш областной центр преобразился до неузнаваемости. Возведено много уникальных архитектурных строений. И мы хотели бы показать достопримечательности Талдыкоргана глазами художников - как профессиональных, так и начинающих. 22 сентября  подведем итоги и планируем организовать сборную выставку, - подчеркнул руководитель управления культуры, архивов и документации Алматинской области Марлен КОЛЬБАЕВ.

Участники мероприятия продемонстрировали разнообразие художественных стилей.

- Большое удовольствие изображать красоты любимого города. Для своей работы я выбрал фонтан в виде тайказана, который находится на Центральной площади, - поделился член Союза художников Казахстана Есет ДАУРЕНБЕКОВ.

Большое значение имеет такой пленэр и для будущих живописцев.

- Я пятый год посещаю кружок по рисованию. Сегодня для конкурса выбрала наш красивый новый театр. Я часто там бываю.  Для меня это самое необычное здание, - говорит участница пленэра 11-летняя Коркем КАЙРАТКЫЗЫ.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть