913

Тёплые подарки от зэка

Заключенный из Актау вяжет пинетки для новорожденных и носки для сокамерников. Эльнар УЗБЕКОВ научился вязать во время отбывания своего срока в учреждении ГМ-172/10.

Тёплые подарки от зэка

Мужчину осудили за хранение оружия. Находясь за решеткой, Эльнар решил не сидеть без дела и стал вязать крючком. К слову, этому его научили сокамерники. Пряжу он берет, распуская старые свитера, которые ему привозит родня или отдают другие заключенные. Недавно он стал вязать шерстяные пинетки, которые планирует передать в роддом для недоношенных детей. На данный момент уже готово около 40 пар носочков.

- Раньше я вязал носки, шарфы, шапки, а потом решил помогать детям. Узнал, что новорожденным недоношенным малышам могут помочь шерстяные носочки. Дело в том, что у деток, родившихся с критическим весом, недоразвиты органы, и бывает так, что они засыпают и как бы забывают дышать. Шерстяные вещи выступают в роли раздражителя. Они колются и стимулируют кровообращение ребенка. Когда я об этом узнал, сразу спросил себя: чем я могу помочь малюткам? И ответ пришел сам собой. Я стал вязать пинетки. На одну пару у меня уходит до недели работы, - рассказывает Эльнар Узбеков.

В конкурсе на лучшее рукоделье “Үміт сəулесі-2021” среди учреждений пенитенциарной системы региона Эльнар занял третье место. Как отмечает заместитель начальника учреждения ГМ-172/10 по воспитательной работе подполковник юстиции Есбулат АГЛЕПЕСУЛЫ, все изделия, участвовавшие в конкурсе, отдадут в детские дома, дома пенсио­неров, а пинетки - в роддом.

Тем временем в планах Эльнара Узбекова связать теплые нос­ки своим сокамерникам.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото предоставлено пресс-службой ДУИС, Актау

Поделиться
Класснуть