1007

Практическая магия

Остановить застройку в окрестностях озера Малый Талдыколь и спасти уникальную экосистему активисты решили на этот раз с помощью… шамана.

Практическая магия

Распахнув руки, как крылья, в клубах пыли, современный баксы отважно шагнул навстречу едущему на него самосвалу с грунтом. Как он признался, сами силы природы попросили его изгнать злых духов в виде строителей с берегов озера. На другом участке стройки, там, где ведется засыпка, раздались щемящие душу, похожие на крик-плач лебедя, звуки кобыза. Однако представителей застройщика пронять музыкой и магией не удалось: они пригрозили вызвать полицию, хотя до этого так и не дошло. Рабочие тоже недоумевали в ожидании отмашки от начальства, проезжая мимо человека в странном одеянии. Фигура шамана буквально потонула в пыли от самосвалов, но от этого выглядела еще живописнее и трагичнее. Перформанс в защиту озера Малый Талдыколь, расположенного в Есильском районе столицы, состоялся.

Да, шаман был, конечно, ненастоящий. Его образ примерил на себя художник Асхат АХМЕДЬЯРОВ. Его соратница художник Айгерим ОСПАН сыграла на кобызе, сидя перед бульдозером. 

Айгерим ОСПАН.

В белой льняной рубахе, тоненькая и отважная против многотонной железной машины. Там, где художники и активисты проводили свою акцию, еще недавно было озеро. Но водоем день за днем становится все меньше. Покидают его и птицы, которые гнездились здесь испокон веков. Страшное молчание озера только подчеркивает шум строительной площадки.

Перформанс, названный Baqsy Syryny, провели активисты движения SOSTaldycol при поддержке творческой коммуникативной платформы Artcom. Их усилия направлены на то, чтобы остановить засыпку озера, отказаться от идеи создания искусственного водоема на месте природного и сохранить Малый Талдыколь в первозданном виде. А чтобы у горожан была возможность насладиться красотой озера, построить смотровые площадки, экологично вписав их в природный ландшафт.

Напомним, до этого активисты уже устраивали различные акции на берегах многострадального озера - предлагали подписать петицию, проводили пикники для привлечения внимания, читали экостихи, “обнимали” озеро живой цепочкой, устраивали концерты. И, безусловно, обращались в столичный акимат и Министерство экологии с вопросом о целесообразности застройки. Не впервые вступается за озеро и Асхат Ахмедьяров. Несколькими днями ранее художник остановил строительные работы на озере на полдня, забравшись прямо в ковш экскаватора.

Когда все современные методы борьбы за озеро были испробованы, решили оглянуться в далекое прошлое и позаимствовать у предков идею с шаманами в роли переговорщиков между силами природы и человеком.

- В прошлом году я пережил обширный инфаркт. А сегодня на Талдыколе свое сердце испытываю на прочность, - признается Асхат Ахмедьяров. Художник предлагает не заковывать берега озера в бетон, а оставить нетронутым природный ландшафт. Подумать о птицах, которые вернутся сюда на будущий год и не найдут своего дома.

“Столичные озера Малый Талдыколь на грани жизни и смерти. А ведь это дом для более чем 100 видов птиц и 98 видов растений, в том числе и краснокнижных. По плану акимата их уже нет на картах. Застройщики неустанно засыпают их грунтом. Границы озера ежедневно сжимаются”, - говорится в 8-минутном ролике, созданном в поддержку перформанса.

…Через несколько дней после акции на озеро прилетели фламинго. Жители столицы целыми семьями приходят на берег полюбоваться на птиц. Кусочек живой природы в столице радует астанчан.

Юлия ЗЕНГ, фото Айгерим Кагармановой, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть