767

Попробовал - и стал лучшим

Подведены итоги конкурса художников-иллюст­раторов. Победил опыт в сочетании с новыми жанрами.

Попробовал - и стал лучшим

Конкурс “Тарихым - бүгінім, ертеңім!” приурочен к 30-летию Независимости Казахстана. По инициативе благотворительного фонда BAURZHAN foundation и фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust были выбраны двадцать лучших авторов, чьи работы войдут в альбом “История Республики Казах­стан”, который будет презентован к Дню независимости - 16 декабря.

Сумма денежного приза выглядит красиво - 1 000 000 тенге, но по условиям конкурса призовой фонд распределяется между финалистами, так что это тот случай, когда важнее признание. Все участники должны были представить творческие работы, затем рисовать по заданию жюри. Темы заданий основаны на истории независимого Казахстана в период с 1991 по 2021 год. Вдохновение предлагалось черпать в знаковых для страны культурных, спортивных и политических событиях.

Всего на конкурс поступило около 70 заявок с работами современных художников-иллюстраторов. В финал вышли двадцать, а победителем приз­нан 52-летний художник и преподаватель Кайрат ЖУНУС. Он впервые пробовал себя в жанре комиксов. При этом отметил, что подобный опыт дает возможность по-новому взглянуть на свое академическое творчество:

- Я рисую уже более 40 лет, сейчас обучаю и детей, и взрослых. А вот иллюстрацию в жанре комикса попробовал впервые именно в процессе участия в конкурсе.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено организаторами конкурса, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

334